Домой / Техно / Новости / США обвинили в использовании конфликта на Украине

США обвинили в использовании конфликта на Украине

США обвинили в использовании конфликта на Украине

Читать iz.ru в США обвинили в использовании конфликта на Украине

США обвинили в использовании конфликта на Украине

Журналистка считает, что КНР остается «самой большой проблемой Америки». Вашингтон вынес некоторые уроки из конфликта на Украине, которые можно было бы применить при «поддержке» Тайваня.

«Будущая американская военная кампания, скорее всего, будет включать гораздо больше военно-воздушных и морских сил, чтобы позволить снять часть нагрузки с наземных систем и использовать меньше боеприпасов», — написала Копп.

Как отметила журналистка, Тайвань необходимо полностью вооружить заранее. По ее словам, войну надо начать со всем необходимым.

Копп назвала одним из основных элементов подготовки к столкновению с Китаем налаживание промышленных мощностей для производства большего числа оружия.

Помимо этого, необходимо использовать космос, который оказался полезным для «разведки, связи и пропаганды», подчеркнула она. Также журналистка сообщила, что американские эксперты рассматривают возможность расширения спутниковой связи, опираясь на успехи Starlink.

В этот же день министерство коммерции Китая внесло американские компании Lockheed Martin и Raytheon Missiles & Defense в список неблагонадежных из-за поставок оружия на Тайвань. Согласно постановлению, компаниям запрещается заниматься импортом и экспортом с Китаем, а также осуществлять инвестиции в КНР. Помимо этого, накладываются штрафы, размер которых в два раза превышает сумму контракта каждого предприятия на продажу вооружений Тайваню.

Ранее, 29 января, обозреватель Юань Сяоцунь предупредил, что потенциальное столкновение с Китаем дорого обойдется США. Он подчеркнул, что нагнетание конфронтационной риторики только провоцирует власти и население КНР дать отпор.

До этого, 30 декабря, официальный представитель китайского минобороны Тань Кэфэй предупредил о рисках, связанных с планами США отправить силам самообороны Тайваня противотанковые системы Volcano.

28 декабря издание Politico отметило, что Вашингтон опоздал с наращиванием ресурсов для защиты Тайваня. В материале говорится, что китайская сторона обладает достаточно большим военно-морским флотом, а также авиацией и баллистическими ракетами, чтобы бросить вызов доминированию Соединенных Штатов в водах Индо-Тихоокеанского региона.

20 октября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о готовности поддержать Тайбэй в случае агрессии со стороны Пекина. Он добавил, что американская сторона стремится делать всё возможное, чтобы Тайвань был в состоянии эффективно защищаться.

Обострение отношений между КНР, Тайванем и США произошло в августе 2022 года после несанкционированного визита конгрессвумен Нэнси Пелоси на остров. Свою поездку политик назвала свидетельством приверженности Вашингтона поддержке тайваньской демократии. Пекин настоятельно призывал воздержаться от этого шага. Позже власти Китая сообщили о серьезных проблемах в отношениях с Соединенными Штатами.

Официальные отношения между китайским правительством и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией КНР силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и Материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.

Вверх
туттут