Домой / Техно / Новости / Стало известно о планах Байдена восстановить раздел 702 закона о слежке

Стало известно о планах Байдена восстановить раздел 702 закона о слежке

Стало известно о планах Байдена восстановить раздел 702 закона о слежке

Читать iz.ru в Стало известно о планах Байдена восстановить раздел 702 закона о слежке

Стало известно о планах Байдена восстановить раздел 702 закона о слежке

Администрация президента США Джо Байдена намерена продлить срок действия закона о слежке, позволяющего вести прослушку телефонных разговоров и перехватывать электронную переписку жителей других стран. Об этом 27 февраля сообщает The New York Times .

Речь идет о разделе 702 закона, внесенного в 2008 году в закон о наблюдении за иностранной разведкой от 1978 года. Благодаря этой поправке американские спецслужбы могут без ордера прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку иностранных граждан, которые используют американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы.

По информации издания, действие закона истекает в декабре 2023 года, и администрация Байдена намерена не допустить этого. В связи с этим ожидается, что высокопоставленный чиновник национальной безопасности в минюсте призовет конгресс повторно утвердить раздел 702 во время своего выступления в Брукингском институте 28 февраля.

Также сообщается, что руководство ФБР и представители Агентства национальной безопасности США уже обратились к законодателям с просьбой проголосовать за продление закона, заявив, что он имеет важнейшее значение для сбора внешней разведывательной информации и защиты от угроз, исходящих от зарубежных хакеров, шпионских служб и террористов.

Кроме того, 28 февраля на сайте Белого дома было опубликовано заявление советника по национальной безопасности Джейка Салливана, в котором говорится, что администрация Байдена поддерживает повторную авторизацию конгрессом раздела 702 закона.

В июне 2013 года экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы с информацией о всеобъемлющей слежке в 60 странах за более чем миллиардом человек правительствами 35 государств, о программах слежения за сотрудниками британских и американских спецслужб в интернете, а также о слежке США за официальными лицами и гражданами по всему миру при помощи сетей связи.

После этого он скрывался и в итоге сбежал в Россию. В августе того же года он получил временное убежище в России, а через год — вид на жительство.

В мае 2021 года издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что американское Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012–2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, в том числе за экс-канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Вверх
туттут