Домой / Техно / Новости / Восемь украинских компаний выкупили предложенную РФ электроэнергию

Восемь украинских компаний выкупили предложенную РФ электроэнергию

Восемь украинских компаний выкупили предложенную РФ электроэнергию

Восемь украинских компаний выкупили 2200 МВт доступной мощности для импорта электроэнергии из РФ в ноябре. Соответствующие данные опубликовала в среду, 27 октября, компания «Укрэнерго», которая проводила аукцион.

Цена МВтч составила 0,29 копеек ($0,01). Всего в аукционе приняли участие 10 компаний.

«ООО «Стимекс» — 250 (МВт — Ред.), ООО «Энергопоставщик», — 100, ООО «Артлекс-Энерджи», — 126; ООО «ОНК-Групп», — 500; ООО «Электротрейдинг Групп», — 290; ООО «Электро Партнерс», — 80; ООО «Де Трейдинг», — 200; ООО «Эру Трейдинг» — 654», — отмечается в таблице.

Согласно данным, которые приводит компания, Украина с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Белоруссии. Уточнялось, что госкомпания «Энергоатом» выкупила сечение для импорта в ноябре электроэнергии из Белоруссии мощностью 885 из 900 доступных МВТ.

Ранее, 29 сентября, украинская Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) продлила до 1 ноября запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Тогда как предыдущий запрет на поставки электроэнергии на Украину из Белоруссии и России действовал с 26 мая по 1 октября.

В конце декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский запретил импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Таким образом Киев добивался контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке и повышения конкуренции в этой сфере.

1 февраля 2021-го Украина возобновила импорт электроэнергии из России, а 5 февраля Киев экстренно обратился к Минску с просьбой о поставках электричества. Вместе с тем украинская сторона заявляла о намерении отказаться от этих поставок.

20 октября Национальная федерация работодателей Украины выпустила заявление, в котором указала на сложившуюся на рынках энергетических ресурсов в стране катастрофическую ситуацию. В федерации подчеркнули, что в 2021 году произошел огромный рост стоимости энергоресурсов и сложилась ситуация, когда цена на газ для украинских предприятий в 4–5 раз выше, чем у их конкурентов.

Вверх
туттут