Домой / Техно / Новости / Столтенберг заявил о непризнании НАТО новых территорий РФ

Столтенберг заявил о непризнании НАТО новых территорий РФ

Столтенберг заявил о непризнании НАТО новых территорий РФ

Читать iz.ru в

Столтенберг заявил о непризнании НАТО новых территорий РФ

Столтенберг заявил о непризнании НАТО новых территорий РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не признает вхождение Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей в состав России. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции в пятницу, 30 сентября.

Он также отметил, что НАТО не является стороной конфликта на Украине, но будет продолжать ее поддерживать.

«Члены Североатлантического альянса никогда не признают вхождение новых регионов в состав России и не изменят обязательств по поддержке Украины», — сказала генсек НАТО.

В тот же день в ОБСЕ назвали вхождение четырех субъектов в состав РФ нарушением международного права. В организации также призвали Россию вывести все силы «с территории Украины», а также заявили о «непоколебимой поддержке» Украины.

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин подписал договоры о включении в состав Российской Федерации ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства заверил, что Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и будет помогать восстанавливать инфраструктуру в регионах. Путин заявил также, что Россия не будет жить по правилам Запада.

С 23 по 27 сентября жители республик Донбасса и освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к России. В ДНР поддержали такой вариант 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

Часть западных стран отказалась признать итоги голосования на прошедших референдумах. Евросоюз, США и их союзники выразили готовность ввести новые санкции в связи с проведением референдумов.

Так, после принятия в состав России новых регионов санкции против РФ расширили Великобритания и Канада. США также ввели новый пакет антироссийских санкций, в него вошли десятки физических и юридических лиц. Под рестрикции попал ряд членов Госдумы и Совета Федерации РФ, а также компании из Китая, Белоруссии и Армении за поддержку России.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут