Домой / Техно / Новости / В G7 пообещали никогда не признавать вхождение освобожденных территорий в РФ

В G7 пообещали никогда не признавать вхождение освобожденных территорий в РФ

В G7 пообещали никогда не признавать вхождение освобожденных территорий в РФ

Читать iz.ru в

В G7 пообещали никогда не признавать вхождение освобожденных территорий в РФ

В G7 пообещали никогда не признавать вхождение освобожденных территорий в РФ

Главы МИД G7 никогда не признают референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. Об этом говорится в обнародованном 30 сентября совместном заявлении государств.

«Мы, министры иностранных дел стран «большой семерки» — Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, — а также Высокий представитель Европейского союза единодушно и решительно осуждаем агрессивную войну России против Украины и продолжающееся нарушение Россией суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что усилия России по включению освобожденных территорий в состав страны означают «новый минимум вопиющего пренебрежения международным правом», а также нарушение суверенитета Украины, уУтава ООН, принципов и обязательств, совместно согласованных в Хельсинкском Заключительном акте и Парижской хартии.

«Мы никогда не признаем ни эти предполагаемые аннексии, ни фальшивые «референдумы», проведенные под дулами автоматов. Мы повторяем наш призыв ко всем странам безоговорочно осудить военные действия со стороны России и ее попытку захватить территорию силой», — добавили авторы заявления.

Кроме того, главы министерств планируют в дальнейшем налагать экономические санкции на РФ и на отдельных лиц и организации внутри и за пределами страны, которые оказывают политическую и экономическую поддержку Москве.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в свою очередь назвали присоединение республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в качестве субъектов к России незаконной аннексией, нарушающей международное право. В организации призвали Россию вывести все силы «с территории Украины» и заявили о «непоколебимой поддержке» Украины.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин подписал договоры о включении в состав Российской Федерации ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства заверил, что Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и будет помогать восстанавливать инфраструктуру в регионах. Путин заявил также, что Россия не будет жить по правилам Запада.

С 23 по 27 сентября жители республик Донбасса и освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к России. В ДНР поддержали такой вариант 99,23% граждан, В ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

Часть западных стран отказалась признать итоги голосования на прошедших референдумах. Евросоюз, США и их союзники выразили готовность ввести новые санкции в связи с проведением референдумов.

Так, в пятницу санкции против РФ расширили Великобритания и Канада. США также ввели новый пакет антироссийских санкций, в него вошли десятки физических и юридических лиц. Под рестрикции попал ряд членов Госдумы и Совета Федерации РФ, а также компании из Китая, Белоруссии и Армении за поддержку России.

Вверх
туттут