Домой / Техно / Новости / Страны G7 договорились усиливать экономическое давление на Россию

Страны G7 договорились усиливать экономическое давление на Россию

Страны G7 договорились усиливать экономическое давление на Россию

Читать iz.ru в

Страны G7 договорились усиливать экономическое давление на Россию

Страны G7 договорились усиливать экономическое давление на Россию

Страны G7 в ходе встречи лидеров государств, прошедшей в формате видеоконференции, приняли решение о поддержке и усилении экономического давления на РФ, говорится в заявлении «большой семерки», опубликованном 12 декабря.

«Мы по-прежнему привержены нашим беспрецедентным скоординированным санкционным мерам. Мы будем поддерживать и усиливать экономическое давление на Россию и тех, кто уклоняется от наших ограничительных мер и подрывает их», — говорится в сообщении.

Кроме того, в документе речь идет об обязательствах «Группы семи» «продолжать защищать уязвимые страны, которые серьезно страдают от последствий» украинского кризиса в плане продовольственного и энергетического обеспечения.

Также эти страны настроены помогать Украине в восстановлении критически важной энергетической и водной инфраструктуры.

11 декабря старший научный сотрудник Глобального энергетического центра Атлантического совета, основатель и глава компании Кипрской углеводородной компании Чарльз Эллинас заявил в газете Cyprus Mail о том, что Запад может столкнуться с серьезными проблемами в попытке нанести ущерб РФ посредством введения потолка цен на нефть, так как западным странам будет сложно отслеживать ситуацию на нефтяном рынке.

9 декабря страны Балтии сообщили о своем намерении поддерживать санкционное давление на РФ, несмотря на то что уже понесли значительный ущерб от последствий данной политики.

11 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал давлением решение США лишить экономику РФ статуса рыночной. По его словам, российская сторона наблюдает растущее понимание того, что рестрикции не дестабилизировали экономику РФ. При этом Песков подчеркнул, что санкции вносят «изрядную турбулентность в экономику прежде всего европейскую».

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут