Домой / Техно / Новости / Свидетель по делу основателя «Омбудсмена полиции» отказалась от показаний

Свидетель по делу основателя «Омбудсмена полиции» отказалась от показаний

Свидетель по делу основателя «Омбудсмена полиции» отказалась от показаний

Один из ключевых свидетелей по делу основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова отказалась от изобличающих его показаний. Об этом в среду, 20 октября, рассказала адвокат Воронцова Ирина Гриненко.

«Свидетель Ирина Андина, бывшая сотрудница полиции из Саранска, отказалась от ранее данных показаний. Ранее она заявила, что Воронцов вымогал у нее порядка 30 тыс. рублей, а в случае отказа угрожал распространить в интернете ее видео интимного характера. Теперь же она заявила, что дала эти показания в надежде на восстановление на службе в полиции, а в действительности же Воронцов у нее ничего не вымогал», — сказала она ТАСС.

Гриненко также рассказала, что на суде был допрошен еще один свидетель, знакомый с Андиной, подтвердивший то, что Воронцов не вымогал у женщины денег.

7 мая 2020 года Владимир Воронцов был задержан. Позже ему было предъявлено обвинение в вымогательстве. По версии следствия, мужчина требовал у сотрудника полиции 300 тыс. рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге всё же были опубликованы.

Также он требовал деньги от бывшей сотрудницы полиции Саранска. Кроме того, в своем сообществе Воронцов опубликовал записи, оскорбляющие сотрудников органов внутренних дел, и материалы, содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство одного из адвокатов.

Основатель «Омбудсмена полиции» состоял в официальном профсоюзе работников МВД, но его исключили, в частности, из-за скандалов, связанных с его националистическими взглядами.

Вверх
туттут