Домой / Парсер / Суд назначил блогеру Лерчек запрет определенных действий

Суд назначил блогеру Лерчек запрет определенных действий

Суд назначил блогеру Лерчек запрет определенных действий

Читать iz.ru в Суд назначил блогеру Лерчек запрет определенных действий

Суд назначил блогеру Лерчек запрет определенных действий

Савеловский суд Москвы 16 марта назначил блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) запрет определенных действий в связи с обвинением в отмывании финансовых средств в особо крупном размере.

В частности, девушке запрещено пользоваться интернетом, а также использовать почту, телефон и иные средства связи. Кроме того, обвиняемой запрещено общаться со свидетелями и соучастниками ее уголовного дела, кроме близких родственников. При этом ее передвижения ограничены не будут.

«Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий», — огласила решение судья.

На своей странице в соцсети Лерчек попрощалась со своими подписчиками и поблагодарила их за внимание. Блогер отметила, что не знает, когда она теперь будет на связи.

«<…> телефон в руках последние минуты. Просто хотела сказать вам огромное спасибо за эти семь лет со мной. Ваши Чекалины будут по вам скучать», — сообщила автор фитнес-марафонов.

Ранее 16 марта прокуратура предъявила блогеру Чекалиной ее супругу Артему обвинение в отмывании средств в особо крупном размере, свою вину они не признали. Обвинение им предъявлено по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере»).

По данным столичного ГСУ СК, супруги Чекалины в апреле 2021 года легализовали более 130 млн рублей, приобретя на них валюту США, «чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения».

Позднее стало известно, что супруги находятся на допросе, после которого их доставили в суд. Выйдя из здания ГСУ СК, Артем Чекалин заявил, что теперь они ездят «с мигалкой без пробок» и во всем следует «искать плюсы, настроение позитивное».

7 марта стало известно, что в отношении Чекалиной возбуждено уголовное дело из-за неуплаты налогов более чем на 300 млн рублей. В доме семьи блогера, а также в местах проживания других участников преступной схемы начались обыски. Валерия и ее муж Артем находились под подпиской о невыезде.

8 марта блогер Чекалина признала вину в неуплате налогов и пообещала выплатить задолженность. Ее муж также выразил желание и готовность возместить ущерб.

Валерия Чекалина — российский блогер и тренер. С 2018 года она вела свой фитнес-блог в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), где аудитория превысила 10 млн человек. После блокировки социальной сети в марте 2022 года Чекалина открыла Telegram-канал «Lerchek теперь тут», на нее подписано свыше 1 млн человек.

Вверх
туттут