Домой / Техно / Новости / Повторные тесты на COVID подтвердили заболевание у 52 россиян на Кубе

Повторные тесты на COVID подтвердили заболевание у 52 россиян на Кубе

Повторные тесты на COVID подтвердили заболевание у 52 россиян на Кубе

Повторное тестирование на наличие коронавирусной инфекции дало положительный результат по меньшей мере у 52 российских граждан, изолированных на курортах Кубы. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщила ТАСС генеральный консул РФ в Гаване Нана Мгеладзе.

Такие результаты показали тесты, сделанные 3 июля. По словам Мгеладзе, консульству удалось добиться, чтобы никого из туристов не расселяли из гостиниц. Также с ее слов стало известно, что в платном ковид-изоляторе популярного кубинского курорта Варадеро в настоящий момент находятся 18 человек.

По данным консульства РФ в Гаване, всего в изоляции на 5 июля находятся свыше сотни российских туристов. Многие изолированные заявляют, что симптомов заболевания у них нет, а также что ранее на родине они сделали прививки от COVID-19. Туристы, по их собственным словам, имеют документы, подтверждающие проведение ПЦР-тестирования в России с отрицательным результатом.

Утром 5 июля телеканал «Известия» сообщил, что 150 туристов из России, которые прилетели на Кубу с 30 июня по 2 июля, оказались изолированы на курортах с диагнозом COVID-19. По сообщению «РИА Новости», первый результат у 133 человек был положительным.

По состоянию на вечер 5 июля со 106 российских туристов на Кубе сняли режим изоляции.

В МИД Гаваны выразили готовность оказывать содействие Москве в устранении проблемной ситуации. Также стороны заявили, что обеспечат туристам условия пребывания и отдыха на острове и защитят их законные права.

В связи со сложившейся ситуацией в постоянном контакте с министерствами туризма и здравоохранения находится посол России Андрей Гуськов, консульство работает с представителями министерств по туризму и здравоохранению, которые находятся непосредственно в Варадеро. Роспотребнадзор взял ситуацию на контроль.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Вверх
туттут