Домой / Техно / Новости / The Hill указала на неготовность США поддержать позицию Киева по Крыму

The Hill указала на неготовность США поддержать позицию Киева по Крыму

The Hill указала на неготовность США поддержать позицию Киева по Крыму

Читать iz.ru в The Hill указала на неготовность США поддержать позицию Киева по Крыму

The Hill указала на неготовность США поддержать позицию Киева по Крыму

Вашингтон пока не хочет однозначно выступать в поддержку планов Киева по захвату Крыма, чтобы избежать публичного разъяснения своей позиции по данному вопросу. Об этом 5 марта сообщает газета The Hill.

Издание отмечает, что Вашингтон сохраняет неопределенность касательно поддержки возможной операции Киева по захвату Крыма. При этом США неоднократно заявляли, что будут помогать Украине «столько, сколько потребуется». Однако администрация Джо Байдена не хочет «в полной мере поддерживать амбиции Киева в Крыму».

«Это отчасти связано с тем, что для успешной наступательной операции с целью восстановления контроля над Крымом потребовались бы, вероятно, тяжелые вооружения — дальнобойные ракеты, танки, самолеты», — говорится в статье.

По информации газеты, американские законодатели просили администрацию разъяснить позицию по Крыму, однако Вашингтон избрал «стратегию неопределенности». Этим, в частности, руководствуется и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Бывший офицер Yациональной разведки США в Европе и нынешний директор американской программы государственного управления в Фонде Карнеги Крис Чиввис рассказал The Hill, что Вашингтон, вероятно, считает, что есть смысл сохранять угрозу Крыма для оказания давления на РФ в вопросе начала переговоров.

Ранее в этот день военный аналитик и полковник Вооруженных сил Украины (ВСУ) Петр Черник заявил, что Киев рассматривает вариант блокады Крыма на истощение. По его словам, для реализации этого плана потребуется разрушить Крымский мост. Однако без авиации и дальнобойных ракет ВСУ не справятся с такой задачей.

3 марта в МИД РФ заявили, что Киев продолжает планировать силовой захват Крыма, в то время как в Вашингтоне планируют заработать на «крымской кампании» дополнительные очки к предстоящим выборам.

В Минобороны 1 марта сообщали, что подразделения ВС РФ предотвратили попытку украинских националистов атаковать объекты Крыма при помощи беспилотников. Всего российская противовоздушная оборона сбила шесть вражеских дронов.

Ранее, 24 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы готовы морально и технически к захвату Крыма.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 26 февраля рассказал, что в Белом доме не исключают пересмотра вопроса о принадлежности Крыма в будущем. По его словам, это тот вопрос, к которому в администрации еще придут. При этом он подчеркнул, что сейчас Киеву необходимо сосредоточиться на краткосрочных целях для получения преимуществ на поле боя при поддержке Вашингтона.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле не могут представить обстоятельства возвращения Крыма Украине, подчеркнув, что полуостров является неотъемлемой частью России. Кроме того, он отметил, что безопасность региона обеспечена надежно.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Вверх
туттут