Домой / Техно / Новости / Китайский журналист сравнил Байдена с героем древней легенды

Китайский журналист сравнил Байдена с героем древней легенды

Китайский журналист сравнил Байдена с героем древней легенды

Читать iz.ru в Китайский журналист сравнил Байдена с героем древней легенды

Китайский журналист сравнил Байдена с героем древней легенды

Поведение Вашингтона относительно подрыва «Северных потоков» напоминает китайскую легенду о трусливом чиновнике, чей дух, возможно, «вселился» в администрацию президента Джо Байдена. Об этом написал обозреватель издания South China Morning Post Чжоу Сяомин.

Отмечается, что легенда рассказывает о китайском чиновнике Е Гуне, который так сильно любил драконов, что украсил их изображениями колонны, стены дома и даже кровать. Тронутый поклонением Е Гуна, один из драконов решил спуститься с небес, чтобы навестить его, но тот в ужасе убежал от него.

«На самом деле Е Гуну больше нравились изображения драконов, чем сами драконы. Таким же образом администрация Байдена проявляет интерес к расследованиям, связанным с другими, но никак не с ними, особенно когда могут быть раскрыты их же собственные ошибки», — подчеркнул Чжоу Сяомин.

Таким образом журналист проиллюстрировал поведение США в вопросе подрыва «Северных потоков». Тогда Вашингтон обвинял в произошедшем Москву, но расследование Сеймура Херша показало, что к диверсии причастен сам Белый дом.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсий на российских газопроводах. В нем говорится о том, что дайверы из США заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, со слов журналиста, заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров 2 марта заявил, что Москва шокирована безнаказанностью диверсий на «Северных потоках», которые произошли в зоне ответственности НАТО и Евросоюза (ЕС).

23 февраля Херш также заявил, что президент США Джо Байден принял решение подорвать «Северные потоки» исключительно по политическим соображениям. По его мнению, цель состояла в том, чтобы помешать Германии и Западной Европе открыть трубопровод в случае скорого наступления холодов. Власти Германии наложили санкции, остановили один трубопровод, но были вправе открыть новый, чего Байден не хотел, указал Херш.

Кроме того, 3 марта Херш в интервью Центральному телевидению Китая рассказал, что единственным подозреваемым в организации атаки на трубопроводах были США. Он уточнил, что за годы работы подробно изучил газовый и нефтяной бизнес.

Со своей стороны Госдепартамент США отверг итоги расследования Херша. Его выводы о диверсиях на газопроводах пресс-секретарь американского ведомства Нед Прайс 22 февраля назвал вопиющей ложью. При этом ранее представители американской администрации как неоднократно говорили о планах не допустить работы «Северных потоков», так и высказывали радость по поводу их уничтожения.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Вверх
туттут