Домой / Парсер / В ЕК высказались о перспективах изменения потолка цен на нефть из России

В ЕК высказались о перспективах изменения потолка цен на нефть из России

В ЕК высказались о перспективах изменения потолка цен на нефть из России

Читать iz.ru в В ЕК высказались о перспективах изменения потолка цен на нефть из России

В ЕК высказались о перспективах изменения потолка цен на нефть из России

В Евросоюзе и странах G7 пока нет большинства, которое позволило бы пересмотреть потолок цен на нефть из России. Об этом 30 марта заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Даниэль Ферри.

Он отметил, что ЕК находится в контакте с государствами — членами объединений.

«На данный момент нет большинства для того, чтобы изменить потолок цен. Также большинства нет и в «Большой семерке», — сказал Ферри.

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на поставляемую морем нефть из России в Евросоюз. В отношении российского энергоресурса установлен регулируемый потолок стоимости на уровне $60 за баррель.

С 5 февраля 2023 года действуют аналогичные ограничения на морские поставки нефтепродуктов из Российской Федерации, введен потолок цены на уровне $100 за баррель для бензина и дизельного топлива, $45 за баррель на нефтепродукты с низкой добавленной стоимостью.

В свою очередь китайское издание China Daily 17 февраля написало, что потолок цен на нефть укрепил экономику России, оказав негативное влияние на экономику западных стран. В частности, в статье отмечалось, что сокращение Россией добычи нефти после введения санкций вскоре приведет к ужесточению рынка и скачку цен на топливо.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 7 марта указал, что в России не признают никакого потолка цен на нефть, Москва работает так, чтобы система не наносила ущерб ее интересам.

Вместе с тем 14 марта агентство Bloomberg написало, что Эстония, Литва и Польша призвали снизить установленный потолок цен на российскую нефть с $60 до $51,45 за баррель.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года.

Вверх
туттут