Домой / Техно / Новости / В Гонконге приостановили применение вакцины Pfizer

В Гонконге приостановили применение вакцины Pfizer

В Гонконге приостановили применение вакцины Pfizer

Власти Гонконга решили приостановить использование вакцины против коронавируса от компании Pfizer, сообщает 24 марта Associated Press.

Отмечается, что подобное решение было принято вследствие обнаружения китайским дистрибьютором Fosun Pharma дефектов в крышках ампул. Компания вместе с немецкой фармацевтической организацией BioNTech, которая участвовала в разработке препарата с Pfizer, расследуют данное дело.

Приостановка вакцинации препаратом Pfizer, как подчеркивает издание, означает использование только китайского препарата Sinovac, так как других зарегистрированных вакцин в регионе нет.

Программа вакцинации от COVID-19 в Гонконге официально стартовала 26 февраля. Согласно статистике, опубликованной на портале правительства города, по состоянию на 22 марта первую дозу вакцины от коронавируса в Гонконге получили 25,2 тыс. человек, из них 10,2 тыс. человек привились вакциной Sinovac, около 15 ты. — препаратом Comirnaty, разработанной Pfizer‑BioNTech.

В марте власти Гонконга сообщили о смерти двух человек после прививки от COVID-19, оба страдали хроническими заболеваниями. По данным департамента здравоохранения города, 80-летний мужчина, который проходил лечение в медицинском центре «Каритас», а затем был переведен в больницу принцессы Маргарет, скончался из-за ишемической болезни кишечника. Второй пациент, которому было 67 лет, умер в больнице Квонг Вах.

15 января житель США опубликовал на своей странице в Facebook ролик с его матерью, у которой после вакцинации препаратом Pfizer проявились неблагоприятные побочные эффекты. При просмотре можно заметить, что женщину бьет дрожь. В тот же день китайские специалисты в области здравоохранения призвали остановить использование вакцины против коронавирусной инфекции Pfizer среди пожилых людей. Данное обращение было вызвано сомнением в безопасности вакцины в связи со смертью 23 пожилых норвежцев, которые получили прививку.

14 января во Франции выявили шесть случаев серьезной побочной реакции после введения вакцины Pfizer/BioNTech.

Вверх
туттут