Домой / Техно / Новости / В ЛНР сообщили о попытках ВСУ деблокировать пути снабжения Артемовска

В ЛНР сообщили о попытках ВСУ деблокировать пути снабжения Артемовска

В ЛНР сообщили о попытках ВСУ деблокировать пути снабжения Артемовска

Читать iz.ru в В ЛНР сообщили о попытках ВСУ деблокировать пути снабжения Артемовска

В ЛНР сообщили о попытках ВСУ деблокировать пути снабжения Артемовска

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются разблокировать частично перекрытые пути снабжения Артемовска (украинское название — Бахмут) в Донбассе. Об этом во вторник, 21 февраля, рассказал агентству «РИА Новости» подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

По его словам, в этих целях в направлении населенного пункта Часов Яр Киевом переброшен батальон националистов.

«Для деблокировки путей сообщения между населенными пунктами Артемовск и Часов Яр в данный район отправлены мотивированные боевики националистического подразделения «Айдар» (признан в России экстремистским и запрещен. — Ред.), — сказал Марочко.

Подполковник уточнил, что перед националистами стоит задача удержать позиции ВСУ, а также помешать украинским военным из числа мобилизованных бежать с поля боя.

Днем ранее, 20 февраля, Марочко сообщил, что ВСУ ведут активную подготовку к обороне города Часов Яр. Там отмечается увеличение фортификационных сооружений и контингента украинских войск.

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не будут сражаться за Артемовск любой ценой и до последнего боевика, так как это не очень большой город.

За день до этого врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ВС РФ усилили свои позиции в районе Артемовска. В частности, он обратил внимание на то, что перекрытие дороги на Часов Яр приблизит освобождение Артемовска.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут