Домой / Техно / Новости / Боррель заявил о готовности ЕС отправить миссию по безопасности в Молдавию

Боррель заявил о готовности ЕС отправить миссию по безопасности в Молдавию

Боррель заявил о готовности ЕС отправить миссию по безопасности в Молдавию

Читать iz.ru в Боррель заявил о готовности ЕС отправить миссию по безопасности в Молдавию

Боррель заявил о готовности ЕС отправить миссию по безопасности в Молдавию

Совет Евросоюза (ЕС) изучает возможность направить миссию в Молдавию в рамках общей политики безопасности и обороны. Об этом заявил в понедельник, 20 февраля, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«Молдавия высказывает четкое желание принять нашу миссию в рамках общей политики по безопасности и обороне. Мы изучаем возможность отправки такой миссии», — сказал Боррель на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД в Брюсселе, трансляция которой велась на сайте ЕС.

Он уточнил, что цель такой миссии — поддержать Молдавию как кандидата на вступление в Евросоюз и «повысить устойчивость республики к внешнему вмешательству и дестабилизирующим усилиям».

«Мы поддерживаем и будем поддерживать Молдавию.<…> Укрепление устойчивости и безопасности Молдавии — это наилучший путь, чтобы гарантировать, что она будет продолжать двигаться по европейскому пути», — отметил Боррель.

Политик напомнил, что ЕС поддерживает Молдавию через Европейский фонд мира и недавно выделил €40 млн для сил безопасности страны.

Ранее, 16 февраля, парламент Молдавии утвердил программу и состав правительства Дорина Речана, который был выдвинут на пост премьер-министра президентом страны Майей Санду. Выступая перед парламентом, Речан заявил, что правительство должно снизить риски, обеспечить безопасность в стране, а также навести порядок и дисциплину в госучреждениях.

До этого, 14 февраля, Санду обратилась к парламенту с просьбой предоставить спецслужбам страны более широкие полномочия на фоне некоей угрозы дестабилизации в республике. По ее словам, якобы пророссийская оппозиция хочет сменить власть в стране вооруженным способом, включая захват зданий и заложников.

В этом же месяце директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук указал, что Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтралитета. Он подчеркнул, что значительная часть граждан Молдавии выступает за сохранение тесных связей с РФ и другими странами СНГ, а демонтаж нейтрального статуса будет означать подрыв национальной безопасности страны.

При этом в Москве решительно отвергли инсинуации Кишинева о якобы стремлении России расшатать ситуацию в Молдавии.

В Молдавии с прошлого года действует режим ЧП, объявленный на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. С 4 февраля режим чрезвычайного положения в стране продлен на 60 дней. 19 февраля в Кишиневе прошел масштабный митинг. Митингующие потребовали остановить рост цен в стране. По их словам, тарифы на газ и отопление в республике выросли в восемь раз.

Вверх
туттут