Домой / Техно / Новости / В Минтруде указали на превышение допандемического уровня показателей занятости

В Минтруде указали на превышение допандемического уровня показателей занятости

В Минтруде указали на превышение допандемического уровня показателей занятости

Показатели занятости превысили допандемический уровень в 53 субъектах России, тогда как число зарегистрированных в центрах занятости не превышает 820 тыс. Об этом рассказал в пятницу, 29 октября, глава Минтруда РФ Антон Котяков в ходе беседы с журналистами.

Он указал, что данные Росстата свидетельствуют о снижении безработицы до минимума. Так, по словам министра, в последние 10 лет такой показатель был зафиксирован только в августе 2019 года.

«Если анализировать данные в региональном разрезе, то растет и количество субъектов, где показатели занятости превысили допандемический уровень. Сейчас это уже более 60% регионов — 53 субъекта», — отметил Котяков.

Глава Минтруда также обратил внимание на снижение числа зарегистрированных в центрах занятости граждан. Он уточнил, что на сегодняшний день это значение не превышает 820 тыс. человек.

Ранее, 27 октября, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что численность официально зарегистрированных безработных в России снизилась на 2,8 млн человек по сравнению с сентябрем 2020 года. Вице-премьер отметила, что допандемические показатели безработицы пока не достигнуты в 34 регионах России. При этом в 51 субъекте целевой показатель был достигнут или превышен.

22 октября власти Ставрополя сообщили о сокращении количества безработных в городе. Их общее число уменьшилось на 79%, тогда как в центре занятости города на тот момент были зарегистрированы 2992 человека.

31 июля правительство РФ продлило упрощенный порядок регистрации безработных до 31 декабря 2021 года. Отмечается, что действующий с прошлого года порядок предусматривает возможность подачи заявления о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России». Он также позволяет оформить пособие по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Такой регламент освобождает граждан от необходимости посещать службы занятости.

Вверх
туттут