Домой / Парсер / В минюсте Украины предложили мобилизовать заключенных и выдать им лопаты

В минюсте Украины предложили мобилизовать заключенных и выдать им лопаты

В минюсте Украины предложили мобилизовать заключенных и выдать им лопаты

Читать iz.ru в В минюсте Украины предложили мобилизовать заключенных и выдать им лопаты

В минюсте Украины предложили мобилизовать заключенных и выдать им лопаты

Украинские мужчины, имеющие судимость, а также отбывающие наказание должны быть немедленно мобилизованы в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 16 февраля заявил министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телеканала «Рада».

Кроме того, министр подчеркнул, что если киевские власти опасаются выдавать им оружие, то в этом случае можно предоставить хотя бы лопаты для вооруженной борьбы на линии соприкосновения.

Также Малюська указал, что в ВСУ можно без проблем мобилизовать по крайней мере 50 тыс. украинских мужчин с судимостью.

Ранее в тот же день начальник главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в реестр террористов и экстремистов в РФ) заявил, что ситуация на фронте для украинских военных складывается тяжело. Буданов отметил, что Украине не хватает снарядов, а объемы, которые поставляют Киеву западные партнеры, являются недостаточными для покрытия потребностей.

Тогда же испанская газета Mundo со ссылкой на украинских военнослужащих рассказала, что солдаты ВСУ призывают украинские власти как можно скорее провести новую мобилизацию, потому что боятся сойти с ума в окопах без ротации.

14 февраля главнокомандующий украинской армией Александр Сырский признал, что российские военнослужащие наносят серьезный урон ВСУ на фронте.

5 февраля агентство Reuters сообщило, что у военных ВСУ нет надежды на демобилизацию. Многие из них уверены, что им придется сражаться до окончания конфликта, так как другого выбора просто нет, отметило издание.

Официальные лица Украины также признают проблемы с личным составом в армии. 1 февраля экс-главком ВСУ Валерий Залужный сказал, что украинскую армию не получится укомплектовать без «непопулярных мер», каких именно, он не уточнил. Частичная монополизация оборонной промышленности на Украине серьезно мешает снабжению ВСУ, отметил он.

До этого, 30 января, в Верховную раду Украины внесли новый законопроект о мобилизации. Там прописан новый способ призыва: все военнообязанные должны завести специальный личный кабинет, куда будут присылать электронные повестки. Есть и новые санкции для уклонистов: в случае невыполнения требований военкомата им будут блокировать банковские карты и водительские права, а также запрещать выезд за границу.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут