Домой / Парсер / Приказ Сырского об оставлении Авдеевки выпустили спустя сутки после бегства ВСУ

Приказ Сырского об оставлении Авдеевки выпустили спустя сутки после бегства ВСУ

Приказ Сырского об оставлении Авдеевки выпустили спустя сутки после бегства ВСУ

Читать iz.ru в Приказ Сырского об оставлении Авдеевки выпустили спустя сутки после бегства ВСУ

Приказ Сырского об оставлении Авдеевки выпустили спустя сутки после бегства ВСУ

Приказ главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского об оставлении Авдеевки был выпущен только спустя сутки после начавшегося бегства украинских войск из данного населенного пункта. Об этом в воскресенье, 18 февраля, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Как отметил Конашенков, информация о продвижении военных Вооруженных сил (ВС) России не предавалась огласке до полного разгрома ВСУ и взятия под контроль Авдеевки. Он подчеркнул, что город был освобожден подразделениями группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева. Под контроль армии России перешла территория примерно в 32 кв. км.

«В настоящее время проводятся мероприятия по окончательной зачистке города от боевиков, блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате», — указал он.

Кроме того, по словам Конашенкова, освобождение российскими войсками Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, а значит, существенно обезопасить его от террористических ударов ВСУ. Войска группировки «Центр» продолжают активные наступательные действия по дальнейшему освобождению территории ДНР.

Потери украинских боевиков в боях за Авдеевку составили, по данным МО РФ, свыше 1,5 тыс. человек. Лишь отдельные группы ВСУ сумели разрозненно бежать из Авдеевки под непрерывным огнем российских войск, бросив вооружение и технику.

Ранее, 17 февраля, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ВС РФ взяли под полный контроль Авдеевку в ДНР. Он подчеркнул, что освобождение Авдеевки российскими военными позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и, следовательно, значительно обезопасить город от ударов киевского режима. На данный момент солдаты ВС РФ проводят мероприятия, направленные на зачистку Донецка от боевиков ВСУ и на блокирование их подразделений, которые оставили город и засели на Авдеевском коксохимическом заводе.

Президент РФ Владимир Путин после доклада Шойгу о взятии Авдеевки поздравил российских военнослужащих с этим успехом и важной победой на поле боя. Также российский лидер в своей телеграмме поблагодарил войска группировки «Центр» и их командующего генерал-полковника Андрея Мордвичева за освобождение данного населенного пункта от ВСУ.

Тогда же о выводе подразделений ВСУ из Авдеевки сообщил главнокомандующий украинской армией Александр Сырский. Он уточнил, что решение было принято из-за сложившейся оперативной обстановки и желания избежать окружения.

16 февраля командующий группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский сообщил, что украинские боевики отступают с уничтоженных позиций в Авдеевке, которые были расположены рядом с Донецком, несколько военных ВСУ при отходе с позиций попали в плен.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции, обвинил Запад в недостаточной помощи в вооружении, повлекшей вывод украинских войск из Авдеевки.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев решил вывести войска из Авдеевки не для спасения людей, а потому, что может воевать только за деньги. По ее мнению, всё остальное для властей Украины не имеет никакого значения.

Украина еще в июле 2014 года взяла под свой контроль Авдеевку, вытеснив ополчение ДНР. Таким образом, украинские формирования создали себе плацдарм для наступления на Донецк. С 2015 года они приступили к строительству укрепленных позиций на территории города.

С 2014 года из Авдеевки вооруженные украинские формирования обстреливают жилые кварталы Донецка. Позиции в районе Ясиноватой и Донецка позволяли им держать под угрозой фильтровальную и насосную станции. От этих объектов зависело водоснабжение миллионов людей в Донецке и ближайших поселках, причем как в ДНР, так и на подконтрольных Украине территориях.

Захват Авдеевки также дал им возможность взять под огневой контроль трассы Донецк – Луганск и Дебальцево – Горловка. Отсюда же ВСУ обстреливали Ясиноватую — серьезный железнодорожный узел и пересечение пяти стратегически важных автомобильных дорог.

Последние месяцы российская армия вела активную оборону с улучшением положения на донецком направлении. После провала контрнаступления украинских боевиков инициатива перешла к российским войскам. 10 октября наши военнослужащие начали активно наступать в районе Авдеевки. В Киеве признали, что ситуация для ВСУ сложная. Утром 12 октября российским войскам удалось вклиниться в оборону противника на 300–600 м с юга. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские солдаты уверенно продвигаются вперед с двух сторон в Авдеевке, попутно уничтожая опорные пункты ВСУ.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут