Домой / Техно / Новости / В Молдавии потребовали отменить запрет на георгиевскую ленту

В Молдавии потребовали отменить запрет на георгиевскую ленту

В Молдавии потребовали отменить запрет на георгиевскую ленту

Читать iz.ru в В Молдавии потребовали отменить запрет на георгиевскую ленту

В Молдавии потребовали отменить запрет на георгиевскую ленту

Парламент Молдавии должен отменить решение о запрете на ношение георгиевской ленты, заявил экс-президент республики, глава Партии коммунистов Владимир Воронин в эфире телеканала «Первый в Молдове» в среду, 1 марта.

По словам Воронина, в мае 2022 года он участвовал в акции «Бессмертный полк» в Кишиневе. После этого ему пришлось заплатить штраф за ношение георгиевской ленты. Это решение Воронин назвал «категорически незаконным» и добавил, что позже одному из основателей партии удалось через суд добиться аннулирования штрафа.

«Я думаю, что парламент должен набраться совести и отменить запрет ленты», — подчеркнул Воронин.

Также Воронин осудил призывы молдавских политиков и журналистов снести установленные в стране памятники советским воинам.

В мае 2022 года полиция Молдавии оштрафовала около 300 участников «Бессмертного полка» в Кишиневе с георгиевскими лентами. Среди них оказался и бывший президент Игорь Додон. Он возглавлял шествие вместе с Ворониным. По словам Додона, запрет ленты не только противоречит Конституции, но и является антидемократическим, дискриминационным и преследует цель искусственного разделения общества.

19 апреля 2022 года президент Молдавии Майя Санду подписала закон, который запрещает демонстрацию символики, используемой российскими войсками. К ним относятся георгиевская лента, а также буквенные символы Z и V. За ношение, демонстрацию и распространение георгиевской ленты предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от $250 до $500).

Георгиевская лента является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.

Вверх
туттут