Домой / Техно / Новости / Захарова ответила на слова посла ФРГ о замалчивании расследования взрывов на СП

Захарова ответила на слова посла ФРГ о замалчивании расследования взрывов на СП

Захарова ответила на слова посла ФРГ о замалчивании расследования взрывов на СП

Читать iz.ru в Захарова ответила на слова посла ФРГ о замалчивании расследования взрывов на СП

Захарова ответила на слова посла ФРГ о замалчивании расследования взрывов на СП

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила послу Германии в Москве Гезе Андреасу фон Гайру его прошлые высказывания после заявления о том, что ФРГ до сих пор не предоставила информации о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», потому что их расследование продолжается.

Захарова напомнила, что в августе 2020 года фон Гайр спустя три недели после происшествия с политиком Алексеем Навальным (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) заявил, что у правительства Германии уже есть однозначная позиция по тому вопросу.

«А сейчас что помешало тому же самому послу фон Гайру однозначно оценить теракт, совершенный, между прочим, в зоне ответственности военного блока, отвечающего за безопасность, в который входит и его страна? На этот раз он ухватился за расследование как за повод избежать неудобного разговора об очевидном», — отметила представитель МИДа в своем Telegram-канале.

Захарова заявила, что посол Германии уходит от ответа и не упоминает, что Россия не была допущена к расследованию происшествия на «Северных потоках».

Ранее в этот день фон Гайр рассказал, что Берлин до сих пор не предоставил информации о взрывах на «Северных потоках», поскольку Германия, Дания и Швеция еще не завершили расследование. При этом он назвал произошедшее неприемлемым и отметил, что подобные «преднамеренные действия» угрожают международной безопасности и вызывают «глубокую озабоченность».

Также в этот день депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ), член комитета по защите климата и энергетике Штеффен Котре заявил, что организаторы расследования диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» отказываются предоставить Берлину данные о случившемся. По его словам, федеральное правительство игнорирует тот факт, что Норвегия, Швеция и Дания не делятся информацией. При этом Германии известно, что за подрывом трубопроводов могут стоять западные государства.

Сообщалось, что Дания, Германия и Швеция подготовили совместное заявление постоянных представительств трех стран при ООН. В нем указано, что расследование терактов на газопроводах не окончено и сроки его завершения пока неизвестны.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. Россия назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля при этом опубликовал свое расследование диверсий на российских газопроводах. В нем говорится о том, что дайверы из США заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали взрывчатку норвежцы.

Мотивы Вашингтона, со слов журналиста, заключались в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую поддержку. США и Норвегия отрицают свою причастность.

Вверх
туттут