Домой / Техно / Новости / В России оценили сроки возобновления перелетов на египетские курорты

В России оценили сроки возобновления перелетов на египетские курорты

В России оценили сроки возобновления перелетов на египетские курорты

Москва выразила надежду на возобновление авиасообщения между российскими городами и курортами Египта в ближайшие месяцы. Об этом в понедельник, 3 мая, заявил посол РФ в Египте Георгий Борисенко.

Он пояснил, что авиационным властям и органам безопасности важно завершить проверки перед возобновлением авиарейсов.

«Руководствуясь указаниями президентов РФ и Египта, авиационные власти и органы безопасности уже работают по этому вопросу. Мы надеемся, что авиасообщение удастся восстановить в ближайшие месяцы», — отметил дипломат в ходе пресс-конференции в Хургаде.

По его словам, аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха значительно усилили меры безопасности. При этом, как подчеркнул Борисенко, важно учитывать и ситуацию с пандемией коронавируса, которую в Египте можно охарактеризовать как стабильную: работники туристической сферы получили как минимум один компонент вакцины.

Тем не менее посол указал, что эпидемиологическая обстановка может быть непредсказуемой, потому решение о возобновлении авиасообщения будет приниматься в том числе исходя из ситуации с COVID-19.

«Но надеемся, что в скором времени российские самолеты смогут прилететь в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Граждане России очень ждут этой возможности, момента, когда смогут насладиться прекрасным египетским солнцем и Красным морем», — сказал Борисенко.

23 апреля российский оперштаб сообщал, что решение о количестве рейсов из РФ на египетские курорты будет озвучено во второй половине мая.

В этот же день президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси договорились о полном возобновлении авиасообщения между курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх и РФ. При этом точная дата возобновления чартерного авиасообщения между Россией и египетскими курортами не называлась.

В ноябре 2015 года рейсы на курорты Египта были запрещены после взрыва в небе над Синайским полуостровом российского самолета. На нем путешественники возвращались с отдыха в Шарм-эш-Шейхе в Санкт-Петербург, жертвами катастрофы стали все находившиеся на борту 224 человека.

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновилось в 2018 году, но рейсы осуществлялись только в Каир. Из-за пандемии полеты прерывались, однако осенью прошлого года рейсы из Москвы в Каир вновь возобновились.

Вверх
туттут