Домой / Техно / Новости / Захарова рассказала о санкционном давлении на Россию со стороны Запада

Захарова рассказала о санкционном давлении на Россию со стороны Запада

Захарова рассказала о санкционном давлении на Россию со стороны Запада

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, рассказывая о санкционном давлении Запада на РФ, отметила, что западные санкции в настоящий момент напоминают «жест отчаяния».

«Санкции против России рассматриваем всё больше в качестве жеста отчаяния в силу неспособности местных элит принять новые реалии, отказаться от стереотипов «блокового мышления», признать право России на самостоятельное определение путей развития и выстраивания отношений со своими партнерами», — рассказала Захарова в беседе с RT 3 мая.

По ее словам, западной стороне сложно мириться с успехами российской экономики, повышением ее международной конкурентоспособности, а также расширением присутствия качественных российских товаров и услуг на мировых рынках.

Захарова уточнила, что введенные санкции против России несомненно сказываются негативно на отношениях РФ и Запада.

«Оценки обоюдного ущерба разнятся и носят субъективный характер, но исчисляются сотнями миллиардов долларов», — добавила представитель российского МИДа.

Захарова отметила, что в настоящий момент в стране предпринимают активные шаги по дедолларизации внутренней экономики, а также по борьбе с общей зависимостью мира от национальной валюты Соединенных Штатов.

В заключение представитель МИДа добавила, что Россия не будет закрываться от внешнего мира, несмотря на преследуемые цели инициаторов санкций. По ее словам, Россия всегда будет открыта для диалога по всем проблемным вопросам и будет готова к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами.

22 марта ЕС ввел санкции против 11 лиц и четырех организаций из разных стран, в том числе из России, за «нарушения прав человека и злоупотребление ими». В санкционном списке оказались два гражданина РФ. Им запрещено въезжать в страны сообщества, а их банковские счета в случае обнаружения там будут заморожены.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Москва ответит на антироссийские санкции ЕС.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о подозрении в адрес спецслужб России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В тот же день Прага решила выслать 18 российских дипломатов.

Москва в ответ на данные действия объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата. В итоге после ряда взаимных высылок дипломатов, к 31 мая в посольствах Чехии и РФ останется по семь дипломатов, 25 технических сотрудников и 19 человек, принятых на месте.

Также о высылке сотрудников посольств России в качестве меры солидарности с Чехией объявили Литва, Латвия, Эстония и Словакия. МИД России в ответ объявил семерых дипломатов этих стран персонами нон грата.

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении Москвы, также в Соединенных Штатах заявили о высылке 10 сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. Позже РФ объявила об ответных санкциях, которые предусматривают высылку американских дипломатов, запрет на въезд в страну ряда высокопоставленных деятелей США и др.

Вверх
туттут