Домой / Парсер / В Совбезе назвали версию о причастности Украины к подрыву СП «тупой пропагандой США»

В Совбезе назвали версию о причастности Украины к подрыву СП «тупой пропагандой США»

В Совбезе назвали версию о причастности Украины к подрыву СП «тупой пропагандой США»

Читать iz.ru в В Совбезе назвали версию о причастности Украины к подрыву СП «тупой пропагандой США»

В Совбезе назвали версию о причастности Украины к подрыву СП «тупой пропагандой США»

Версия о том, что газопроводы «Северный поток» были взорваны некой проукраинской группировкой, — это «тупая американская пропаганда», в которую не верят даже европейские обыватели. Об этом в четверг, 9 марта, заявил заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Замглавы СБ назвал эту версию «эпической драмой родом из Голливуда» и поставил ее в один ряд с якобы обнаружением в Ираке химического оружия, произведенного во время правления президента Саддама Хусейна (1997–2003 годы). Он также указал, что ответственной за подрыв российских газопроводов теперь считают проукраинскую группировку, никак не связанную ни с киевским режимом, ни с США, ни с другими западными странами.

«Вообще ни из какого государства, вот! Граждане мира», — отметил Медведев.

Он добавил, что этот «фильм» во многом недостоверен и вызывает вопросы в том числе на Западе. Так, например, сомнительно предположение, что диверсанты могли незамеченными подплыть к «Северным потокам», установить взрывчатку и уйти.

«В море, где полно кораблей НАТО и международных систем слежения», — подчеркнул замглавы Совета безопасности России.

Медведев также заметил, что европейцам всё меньше нравится перспектива оплачивать новые пакеты антироссийских санкций и поставки оружия Украине на фоне общего падения уровня жизни и энергетического кризиса. Кроме того, если диверсию на «Северных потоках» организовала украинская сторона, нет смысла поддерживать ее «огнем, мечом и денежными переводами».

7 марта газета The New York Times опубликовала статью, в которой сообщалось, что к нападению на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» может быть причастна проукраинская группировка. В материале отмечается, что некоторые официальные лица США считают, что Украина и ее союзники имели наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы.

В свою очередь 8 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не имеет никакого отношения к диверсиям на «Северных потоках». По его словам, в этих «слухах» нет каких-либо доказательств. Сам он ждет результатов официального расследования.

Позже, 9 марта, немецкий депутат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Линдеманн назвал статью The New York Times попыткой стереть почерк Вашингтона в диверсии на российских газопроводах. Он считает, что для взрыва трубопроводов необходима соответствующая военная техника и специалисты, и какие-то активисты не могли осуществить такой подрыв на дне моря.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Вверх
туттут