Домой / Парсер / В Приднестровье задержали двух человек по подозрению в подготовке теракта

В Приднестровье задержали двух человек по подозрению в подготовке теракта

В Приднестровье задержали двух человек по подозрению в подготовке теракта

Читать iz.ru в В Приднестровье задержали двух человек по подозрению в подготовке теракта

В Приднестровье задержали двух человек по подозрению в подготовке теракта

В Приднестровье задержаны двое подозреваемых в подготовке теракта. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает сайт главного следственного управления Следственного комитета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Следователи предполагают, что двое подозреваемых были участниками организованной группы и действовали под руководством представителей Службы безопасности Украины (СБУ).

По версии СК ПМР, целью теракта было убийство должностных лиц из числа государственной власти республики. Предполагалось, что террористический акт произойдет на одной из оживленных автодорог центральной части столицы ПМР — Тирасполя.

Для этой цели участники группы подготовили автомобиль с приднестровскими номерами, который начинили взрывчаткой с поражающими элементами. Машину обезвредили во время оперативно-следственных мероприятий.

Сообщается, что на этом этапе расследования достаточно доказательств, чтобы предъявить двум подозреваемым обвинение в шпионаже, государственной измене, приготовлении к террористическому акту, приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом, в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств.

К этому моменту по делу назначены специальные экспертизы, а одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи ищут остальных участников группы.

Ранее в этот день сообщалось, что президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский был предупрежден о том, что в республике готовится террористический акт.

В этот же день министерство госбезопасности ПМР сообщило о том, что в Приднестровье предотвращено покушение на ряд должностных лиц республики. Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил, что покушение готовилось в том числе на президента республики Вадима Красносельского. По его словам, президент продолжает исполнять свои обязанности и находится на рабочем месте.

До этого, 23 февраля, Минобороны России сообщили, что киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье: у границ республики заметили значительное скопление личного состава и военной техники националистов.

На фоне этих сообщений пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что киевский режим и Запад способны на различного рода провокации в регионе. Также Москва предостерегла США, страны НАТО и власти Украины от авантюрных шагов в отношении Приднестровья.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Документ был подписан 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера непризнанной республики.

Вверх
туттут