Домой / Техно / Новости / В Турции начались переговоры об экспорте украинского зерна

В Турции начались переговоры об экспорте украинского зерна

В Турции начались переговоры об экспорте украинского зерна0

Читать iz.ru в

В Турции начались переговоры об экспорте украинского зерна1

В Турции начались переговоры об экспорте украинского зерна2

Переговоры делегаций Турции, России, Украины и ООН по вопросу экспорта украинского зерна начались в Стамбуле в закрытом для прессы режиме 13 июля.

Как отмечается, власти не раскрывают место встречи.

Источник рассказал агентству «РИА Новости», что надежды на консенсус во встрече большие, учитываются как опасения российской стороны, так и наличие санкций в страховой, логистической и банковской сферах для экспорта российской сельхозпродукции.

Накануне депутат турецкого парламента Озтюрк Йылмаз в беседе с «Известиями» выразил мнение, что проведение таких переговоров было бы полезно, чтобы иметь возможность ускорить поиск решения сложившейся ситуации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 11 июля провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и украинским президентом Владимиром Зеленским. В обоих случаях обсуждалось выполнение программы ООН по созданию безопасных переговоров для вывоза зерна.

В последние несколько месяцев тема вывоза зерна активно обсуждается на фоне ухудшения ситуации на продовольственных рынках мира.

Путин 30 июня заявил, что РФ не препятствует вывозу зерна, украинские власти сами заминировали порты и не выпускают суда. По его словам, есть несколько вариантов вывоза пшеницы — через Румынию, Дунай, Польшу, Белоруссию.

Министр иностранных дел Сергей Лавров 8 июля заявил, что РФ готова к переговорам по теме вывоза украинского зерна, отметив, что у Москвы есть все решения.

В начале июля Эрдоган заявил о намерениях активизировать контакты с Россией и Украиной по созданию коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции из портов Украины.

Вверх
туттут