Домой / Парсер / Верховный суд отклонил апелляцию Надеждина о форме проверки подписных листов

Верховный суд отклонил апелляцию Надеждина о форме проверки подписных листов

Верховный суд отклонил апелляцию Надеждина о форме проверки подписных листов

Читать iz.ru в Верховный суд отклонил апелляцию Надеждина о форме проверки подписных листов

Верховный суд отклонил апелляцию Надеждина о форме проверки подписных листов

Верховный суд (ВС) РФ 26 февраля отклонил апелляцию политика Бориса Надеждина, оспаривавшего форму ведомости проверки подписных листов для регистрации кандидатов на президентских выборах.

«Оставить решение первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — постановил судья.

Надеждин оспаривал форму, согласно которой эксперты-почерковеды признают недействительными подписи, однако их данные и причина выбраковки не указываются. По ней эксперты забраковали более 4,5 тыс. подписей политика.

Представитель ЦИК РФ в ответ заявил, что такая форма не мешает оспаривать результаты экспертизы в суде.

Ранее в этот день Верховный суд РФ отклонил еще одну апелляцию Надеждина. Он оспаривал форму списка сборщиков подписей для регистрации кандидатов, согласно которым списки сборщиков подписей заверяет нотариус определенного региона, поэтому собирать их в другом субъекте России нельзя. Из-за этой нормы комиссия отсеяла подписи жителей других регионов, поданные за Надеждина в московский штаб.

Ранее, 21 февраля, ВС признал законным отказ Центризбиркома в регистрации Надеждина на выборах президента России.

8 февраля Центризбирком отказал ему в регистрации кандидатом на должность президента РФ от партии «Гражданская инициатива» из-за высокого процента брака в собранных им подписях в свою поддержку.

Выборы президента РФ в 2024 году будут длиться три дня. Голосование состоится в период с 15 по 17 марта. В дистанционном электронном формате оно будет проходить только в тех регионах, где уже было опробовано ранее, то есть не более чем в 30 субъектах России.

Вверх
туттут