Домой / Парсер / Вильфанд предупредил о сильной гололедице и морозе в Москве в начале недели

Вильфанд предупредил о сильной гололедице и морозе в Москве в начале недели

Вильфанд предупредил о сильной гололедице и морозе в Москве в начале недели

Читать iz.ru в Вильфанд предупредил о сильной гололедице и морозе в Москве в начале недели

Вильфанд предупредил о сильной гололедице и морозе в Москве в начале недели

В Москве и Московской области в понедельник, 19 февраля, ожидается сильная гололедица и повышенное атмосферное давление. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В беседе с ТАСС в понедельник, 19 февраля, специалист отметил, что выпавший на выходных снег из-за теплой погоды немного подтаял, а в ночь на понедельник ожидается резкое понижение температуры, из-за чего образуется сильная гололедица. Атмосферное давление составит 756 мм рт. ст. и будет превышать норму. Осадков не ожидается.

Температура воздуха в столице в ночь на понедельник опустится до –7…–9 градусов в Москве и до –11 градусов в Подмосковье. Дневные температуры в столице составят порядка –3…–5 градусов, в области — до –6 градусов.

Вильфанд связал похолодание со сменой циркуляции, воздушные массы начнут поступать с севера и юга, но будут холодными. Ожидается, что наиболее холодным днем недели станет вторник, 20 февраля. В столице ночная температура составит –13…–15 градусов, по области столбики термометров опустятся до –17 градусов. Днем потеплеет до –4…–6 градусов, в Подмосковье — до –8 градусов. Преимущественно осадков не ожидается, атмосферное давление сохранится.

После этого, отметил синоптик, начнется постепенное изменение циркуляции и понижение давления. Со среды 21 февраля начнется перемещение умеренно теплых воздушных масс по восточной периферии циклона. Температура будет близка к норме, но ночь будет холодная — ожидается до –7…–9 градусов в Москве и до –12 градусов по области. Дневные температуры составят –1…–3 градуса, в Подмосковье — до –6 градусов.

Ранее, 18 февраля, Вильфанд спрогнозировал мартовскую погоду в Москве на праздничных выходных с 23 по 25 февраля. По его словам, столбики термометров покажут до +5 градусов. Во второй половины недели начнется значительное повышение температуры, причем температурный фон будет не просто теплым, «а начнется совершенно такая мартовская погода», пишет сайт kp.ru.

В тот же день заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков в беседе с RT рассказал, что на грядущей неделе в понедельник и вторник в столице будет стоять холод, а в середине недели очередной циклон принесет тепло. По его предварительному прогнозу, в субботу ожидается облачность без осадков при температуре +1…+6 градусов.

Также стало известно, что высота сугробов в Москве выросла до 67 см и превысила норму в 1,7 раза, сообщает «Москва 24». По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, такому росту сугробов в столице способствовал циклон «Рикса». Он рассказал, что столица не видела таких показателей с 1966 года. Тогда сугробы достигали 65 см, пишет Life.ru.

17 февраля руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра России Александр Голубев рассказал, что «движения в сторону весны» начнутся в погоде не раньше второй половины марта. Он отметил, что выпало рекордное количество снега, и требуется много тепла, чтобы он растаял, уточняет ИА «Регнум».

До этого, 16 февраля, Вильфанд в беседе с НСН отмечал, что на скорый приход весны рассчитывать не приходится. Он напомнил, что по климатическим показателям март считается зимним месяцем. По его словам, в марте морозы до –15 градусов можно считать «нормальной» погодой, а в этом году еще нужно учитывать богатый на снегопады февраль.

Вверх
туттут