Домой / Спорт / Вода и спорт: как влияет дефицит воды на наше тело во время тренировки?

Вода и спорт: как влияет дефицит воды на наше тело во время тренировки?

По всей вероятности, ты хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда на тренировках чувствовал усталость сильнее, чем обычно, но при этом затраты усилий были минимальными. Может оказаться, что причина в водном балансе твоего организма, точнее в его дисбалансе.

Давай разбираться, что такое водный баланс, и как он влияет на качество тренировок и здоровье в целом.

Общее количество жидкости в организме – около 65% от массы тела. Химические и обменные процессы организма происходят с участием воды. Также в ней присутствуют полезные вещества, которые человек потребляет с пищей. Вода берет участие в тепловом, жировом и углеводном обменах, которые происходят в организме. Все эти процессы тесно взаимосвязаны с поддержанием хорошей физической формы. Вода растворяет в себе кислород и углекислый газ, поэтому даже дышим мы также благодаря присутствии влаги в нашем теле.

А вот потеря воды и обезвоживание негативно влияют на работу отдельных органов, различных систем и вообще всего организма. Недостаток воды может привести к тому, что начнет уменьшаться объем крови, а также произойдет кислородное голодание.

Нашему организму положено 30 мл воды в день на 1 кг веса тела. Например, человеку весом 85 кг нужно выпивать 2,5 литра воды в день. Но и превышать эту норму не стоит.

Ранее мы уже писали о том, Как приучить себя пить больше воды?

Предлагаем тебе узнать, что происходит с организмом человека во время тренировки без воды.

1. Снижается результативность тренировки 

Специалисты из Голландии в результате подсчетов пришли к выводу, что если человек теряет всего 5% влаги, то результативность его занятий понижается на 30%. Если ты хочешь быть впереди, то не забывай пить воду. А потеря более 10% воды может привести к более серьезным последствиям. Это отрицательно скажется не только на качестве тренировок, но и на общем состояние здоровья.

В подобной ситуации оказалась спортсменка из Швейцарии Габриэла Андерсен. На Олимпиаде 1984 года во время марафонского забега, спортсменка почти не пила воду. И как результат – сильнейший тепловой удар. На последнем километре дистанции она была не в состоянии даже идти. Ноги ее не слушались и она теряла ориентацию в пространстве.

В большой группе риска люди с лишним весом. Им необходимо особенно тщательно следить за водным балансом и пить побольше воды как во время тренировок, так и в остальное время.

2. Увеличивается аппетит

Рецепторы, находящиеся в нашем мозгу, которые отвечают за жажду и голод, расположены рядом друг с другом. И очень часто мы путаем эти два ощущения.

Если после тренировки чувствуется голод, возможно, что это всего лишь жажда. Поэтому, прежде чем что-то съесть, лучше выпей стакан воды. Если голод уже не ощущается, значит это был сигнал о дефиците воды в организме.

3. Увеличивается нагрузка на сердце

Недостаток влаги вызывает сокращение сосудов – организм старается таким путем сохранить запасы воды, а кровь становится густой. При этом сердце испытывает огромную нагрузку, пытаясь протолкнуть густую жидкость через узкие капилляры. И как  следствие – высокое артериальное давление, тахикардия, одышка. И это не всё. Могут быть и другие неприятные последствия. Рекомендованный прием воды в период физических нагрузок – по 150-200 мл каждые 15-20 минут. 

4. Возникает боль в мышцах

При любой новой нагрузке мышечная боль – это обычное явление. Однако, если происходит обезвоживание организма, то эта боль может быть постоянным спутником тренирующегося. Во время физических нагрузок на тканях образуются микротравмы — именно это является причиной болевых ощущений.

Чтобы этого избежать, необходимо помочь восстановлению мышц. Вода способствует усвоению белков и углеводов, которые питают мышечные волокна. Поэтому восстановиться без нормального питьевого режима невозможно.

5. Болят суставы

Дело в том, что жидкость, которая является смазкой суставов, при обезвоживании организма становится более густой и вязкой. Суставы плохо начинают воспринимать нагрузку. И как результат – травмы и болевые ощущения.

6. Появляются отёки

При недостатке влаги наше тело откладывает жидкость про запас. К тому же это может стать причиной темных кругов под глазами. Чтобы не было подобных явлений, необходимо употреблять воду не только после спортивных занятий, но и вовремя тренировок. Это крайне важно при долгих нагрузках или во время тренировок в условиях жаркого и влажного климата. 

7. Ощущаются судороги конечностей

Причина появления судорог – дисбаланс магния, от которого зависит сокращение мышечных волокон. Самый верный и надежный способ компенсировать дефицит магния (а также кальция, фтора, натрия, которые не менее важны для спортсменов) – пить минеральную негазированную воду, которую можно самому обогатить всеми полезными микроэлементами с использованием фильтра с минерализатором.

Чтобы не столкнутся со всеми вышеперечисленными неприятными симптомами и проблемами, необходимо регулярно пить чистую воду, в том числе и во время физической активности.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

Источник www.menslife.com

Вверх
туттут