Домой / Техно / Новости / Военный эксперт объяснил усиление обстрелов Донбасса со стороны ВФУ

Военный эксперт объяснил усиление обстрелов Донбасса со стороны ВФУ

Военный эксперт объяснил усиление обстрелов Донбасса со стороны ВФУ

Читать iz.ru в

Военный эксперт объяснил усиление обстрелов Донбасса со стороны ВФУ

Военный эксперт объяснил усиление обстрелов Донбасса со стороны ВФУ

В четверг, 28 сентября в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщили, что за сутки было зафиксировано 36 обстрелов территории республики.

Украинские формирования выпустили 156 боеприпасов разного калибра по девяти населенным пунктам. В штабе территориальной обороны ДНР сообщили о гибели при обстреле мирной жительницы в Донецке. Еще один человек погиб при обстреле Горловки. В Луганской народной республике от огня украинских формирований погиб житель Рубежного.

Массовое убийство мирных жителей украинскими формированиями произошло в Харьковской области. Как сообщил в четверг глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник, под Купянском была обстреляна колонна беженцев, направлявшаяся в сторону России. Погибли, по меньшей мере, 30 человек. По данным минздрава ЛНР, в больницы республики после расстрела колонны поступили семь, в том числе двое детей — мальчик и девочка.

Сначала украинские формирования пытались сорвать выборы, сделать все возможное, чтобы люди не шли на избирательные участки, объяснил «Известиям» экс-замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе.

«А когда люди пошли, украинский режим убедился, что это искреннее стремление людей отстаивать свои интересы, бороться за независимость от Украины, и очевидное желание присоединиться к России. Я бы назвал это бессильной злобой — сделать ничего не могут, пытаются как можно больше убить людей. Готовы убивать своих собственных граждан — они же считают их украинскими гражданами. Я бы сказал, это невероятное явление в истории, когда вооруженные силы страны убивают тех, кого они считают гражданами своей страны — каких бы политических воззрений они не придерживались. Думаю, это только способствовало тому, что жители этих четырех областей убедились в правильности своего выбора. Не припомню такого случая в истории», — отметил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вверх
туттут