Домой / Техно / Новости / В Японии заявили о росте тарифов на электроэнергию до 30% за год

В Японии заявили о росте тарифов на электроэнергию до 30% за год

В Японии заявили о росте тарифов на электроэнергию до 30% за год

Читать iz.ru в

В Японии заявили о росте тарифов на электроэнергию до 30% за год

В Японии заявили о росте тарифов на электроэнергию до 30% за год

В Японии за прошедший год на 20% были увеличены тарифы на электроэнергию для бытового использования, для промышленного применения — на 30%. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщил министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура.

Отмечается, что в ходе слушаний в одной из комиссий нижней палаты парламента министр заявил об увеличении тарифов на фоне роста расходов на закупки сжиженного природного газа и угля, практически полностью завозимых Японией из-за границы. Как следствие, добавил Нисимура, скачок цен может произойти и весной будущего года — примерно еще на 30%.

Правительство в настоящее время занимается разработкой пакета мер для смягчения негативных последствий, которые сказываются уже сейчас на экономике страны.

Ранее, 15 сентября, сообщалось, что правительство Японии впервые за семь лет может ввести режим экономии электроэнергии зимой. Соответствующая мера рассматривалась на заседании экспертной комиссии по вопросу энергообеспечения страны в зимний период как один из вариантов предотвращения падения коэффициента запаса электроэнергии ниже критической отметки в 3%.

До этого, 24 августа, обозреватель Ёсуке Цучида предположил в статье для Business insider, что энергетический кризис в Европе влияет на повышение инфляции в Японии. Он отметил, что уровень инфляции в стране может остаться на высоком уровне на фоне энергетических проблем зимой.

В июле агентство Bloomberg сообщало, что Япония закупила газ по самой высокой цене в своей истории. Японская компания Nippon Steel Corp. закупила груз сниженного природного газа (СПГ) по цене более $135 млн. Поступление топлива в страну ожидалось в сентябре.

Вверх
туттут