Домой / Парсер / Вучич заявил о заинтересованности Сербии в мире на Украине

Вучич заявил о заинтересованности Сербии в мире на Украине

Вучич заявил о заинтересованности Сербии в мире на Украине

Читать iz.ru в Вучич заявил о заинтересованности Сербии в мире на Украине

Вучич заявил о заинтересованности Сербии в мире на Украине

Сербия заинтересована в мире на Украине, а не в поражении одной из сторон. Об этом 21 марта заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Что касается Сербии, мы бы хотели, чтобы <военная операция> на Украине прекратилась в эту же секунду. Я знаю, что на Западе везде ведутся разговоры только о том, кто победит, а кто проиграет. Меня не интересует, кто одержит победу, а кто потерпит поражение. Сербский народ интересует только то, когда будет мир», — сказал он после встречи с вице-премьером, министром иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Вучич заявил, что мир на Украине принесет «большое облегчение» Сербии. При этом он скептически высказался о том, что это наступит.

Ранее, 5 марта, Вучич опроверг поставки оружия России и Украине. Он напомнил, что продукция сербской оборонной промышленности поставляется только разрешенным пользователям, то есть государствам без международных ограничений.

15 февраля в Сербии допустили, что если ее правительство введет санкции против России, то в ответ страна столкнется с подобными мерами и со стороны Москвы, таким образом потеряв своего важного внешнеполитического союзника. В частности, Сербия может фактически остаться без важного источника энергии, которым является газ.

За день до этого в поздравительной телеграмме по случаю Дня сербской государственности президент США Джо Байден предложил Вучичу вместе «призвать Россию к ответу» за конфликт на Украине. В ней также было сказано, что в текущем году Вашингтон продолжит поддерживать путь Сербии к интеграции с Европейским союзом, а также диалог по нормализации отношений с Косово.

Тогда же президент России Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме Вучичу отметил, что Москва высоко ценит сбалансированный внешнеполитический курс Белграда в сложных международных обстоятельствах. Путин указал также, что Россия поддерживает усилия Сербии, направленные на защиту территориальной целостности страны и решение косовского вопроса.

3 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве понимают, какому давлению со стороны западных стран подвергается Сербия в отношении антироссийских санкций. Он подчеркнул, что в России очень ценят позицию сербских властей.

Ранее, 23 января, сербский лидер заявил, что Сербия из-за конфликта на Украине оказалась под ударом Запада, который угрожает стране остановкой евроинтеграции, прекращением инвестиций и санкциями.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут