Домой / Парсер / Постпред РФ при ОЗХО указал на угрозу провокаций ВСУ с применением химоружия

Постпред РФ при ОЗХО указал на угрозу провокаций ВСУ с применением химоружия

Постпред РФ при ОЗХО указал на угрозу провокаций ВСУ с применением химоружия

Читать iz.ru в Постпред РФ при ОЗХО указал на угрозу провокаций ВСУ с применением химоружия

Постпред РФ при ОЗХО указал на угрозу провокаций ВСУ с применением химоружия

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин указал на реальную угрозу провокаций с применением химического оружия со стороны Украины. Об этом он заявил во вторник, 21 марта, на онлайн-брифинге.

Шульгин рассказал о случаях, когда химикаты в ящиках соответствующей маркировки разгружались под контролем Службы безопасности Украины (СБУ) и затем на американских броневиках доставлялись к месту боевого соприкосновения.

«То есть это вполне реальная угроза, что украинские националисты решатся на химическую провокацию», — отметил он.

В начале марта советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) применяли химические боеприпасы на артемовском и донецком направлениях.

До этого, 18 февраля, появилась информация о том, что украинские военнослужащие применили под Уледаром боеприпас с неизвестным отравляющим веществом. Он был сброшен возле населенных пунктов Урожайное и Великая Новоселовка в ДНР с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

В том же месяце глава Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов сообщал, что США и их пособники намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов, обвинив в этом Россию. В Москве также отмечали, что Запад пытается организовать на территории Украины «сирийский сценарий».

Тогда же заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак призвал передать в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом «если таковые имеются». Он подчеркнул, что химоружие не должно применяться никакой стороной. В то же время, по его словам, у ООН нет какой-либо информации по этому вопросу.

В свою очередь, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов в разговоре с «Известиями» обратил внимание на то, что химическое оружие может быть на территории Украины и украинские военные способны им воспользоваться.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут