Домой / Парсер / Украинский пленный рассказал о продаже наркотиков офицерами военным

Украинский пленный рассказал о продаже наркотиков офицерами военным

Украинский пленный рассказал о продаже наркотиков офицерами военным

Читать iz.ru в Украинский пленный рассказал о продаже наркотиков офицерами военным

Украинский пленный рассказал о продаже наркотиков офицерами военным

Офицеры Вооруженных сил Украины (ВСУ) продавали солдатам наркотические вещества, после чего те могли в бреду начать стрелять друг в друга. Об этом сообщил военнопленный Владимир, кадры его рассказа оказались в распоряжении «Известий» в среду, 21 февраля.

По словам Владимира, его мобилизовали, когда он пошел с друзьями в бар. В заведение вошли работники военкомата и забрали. Сначала мужчине пообещали, что его вместе с товарищами скоро отпустят домой. Однако затем им вручили новую одежду и обувь, и через пару часов новые мобилизованные уже направлялись на передовую.

«Мы были на позиции, и нас разбили, нашего старшего убили. Мы звонили своему старшему по рации, но он сказал, что помощи не будет, держитесь до конца. Но тут пришли русские солдаты, и мы сдались в плен добровольно», — вспоминает Владимир.

По его словам, уйти со службы в ВСУ было почти невозможно. К тем, кто отказывался сражаться, приходили сотрудники из Службы безопасности Украины (СБУ). Солдат заталкивали в подвал и там избивали до смерти.

Проблемы на этом не заканчивались. Офицеры ВСУ, по словам военнопленного, продавали солдатам наркотики. Владимир вспоминал, как однажды военные, дойдя с помощью запрещенных веществ до состояния помутнения сознания, достали оружие и начали стрелять.

Ранее, 18 февраля, «Известия» показали видеозапись, на которой военнопленный Станислав Гурин, служивший в рядах ВСУ, рассказывает, как командир роты обещал отправить своих подчиненных «на мясо» за неповиновение. Пленный отметил, что в рядах армии Украины огромные потери. Помимо этого, по словам Гурина, военные ВСУ часто используют школы и детские сады в качестве мест дислокации.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут