Домой / Техно / Новости / Захарова обвинила США в подталкивании Украины к военным преступлениям

Захарова обвинила США в подталкивании Украины к военным преступлениям

Захарова обвинила США в подталкивании Украины к военным преступлениям

Читать iz.ru в Захарова обвинила США в подталкивании Украины к военным преступлениям

Захарова обвинила США в подталкивании Украины к военным преступлениям

Новый пакет военной помощи от США для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) подталкивает Киев к совершению военных преступлений, заявила 10 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

Официальный представитель МИДа высказалась относительно анонсированного 3 февраля нового пакета вооружений от США почти на $2,5 млрд, в который вошли противотанковые ракетные комплексы Javelin, бомбы GLSDB с дальностью поражения до 150 км и противопехотные мины Claymore.

«Подобный шаг Вашингтона выглядит как целенаправленная попытка подтолкнуть киевский режим к очередным военным преступлениям. Я думаю, что, к сожалению, так и будет, но нужно понимать, на ком лежит эта ответственность», — отметила Захарова.

Она также подчеркнула, что заявленная Брюсселем финансовая помощь Киеву будет потрачена на «бойню». Отдельно Захарова высказалась об украинских солдатах, которые будут проходить военную подготовку на территории европейских стран.

«2 февраля высокий представитель ЕС по иностранным делам Боррель заявил, что Евросоюз планирует увеличить до 30 тыс. количество курсантов, которые будут проходить подготовку в миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине. Министр обороны Украины сообщил, что 6 февраля военнослужащие ВСУ на европейских полигонах приступили к занятиям по управлению танками «Леопард». Напомню, этот же самый Евросоюз по линии фонда мира выделил полмиллиарда евро», — отметила она.

Официальный представитель МИДа указала на тот факт, что дальнейшее спонсирование ВСУ и обучение украинских солдат использованию западного вооружения приводят лишь к дальнейшей эскалации конфликта.

«США и их натовские вассалы, вооружая Вооруженные силы Украины, как они считают, мощным оружием и тренируя их военных, делают всё для эскалации боевых действий. <…> В своей безоглядной поддержке киевских нацистов западные лидеры переходят все мыслимые и немыслимые границы», — резюмировала Захарова.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Вверх
туттут