Домой / Техно / Новости / Премьер Молдавии Гаврилица заявила об отставке правительства

Премьер Молдавии Гаврилица заявила об отставке правительства

Премьер Молдавии Гаврилица заявила об отставке правительства

Читать iz.ru в Премьер Молдавии Гаврилица заявила об отставке правительства

Премьер Молдавии Гаврилица заявила об отставке правительства

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица в пятницу, 10 февраля, заявила об уходе в отставку с поста главы правительства. Согласно конституции страны, это означает отставку всего кабинета министров.

«Спустя полтора года во главе этого правительства пришло время объявить о моей отставке с этой должности», — сказала она на брифинге.

Гаврилица отметила, что молдавское правительство пользовалось поддержкой со стороны международных партнеров, но не видело того же со стороны граждан страны.

Правительство Молдавии во главе с Гаврилицей было утверждено 6 августа 2021 года.

В ноябре 2022 года вице-спикер парламента Молдавии Влад Батрынч призывал отправить кабмин в отставку. Он указал на то, что правительство, сформированное правящей партией «Действие и солидарность», не справилось с кризисом в стране. Он напомнил, что если кабмин не отвечает ожиданиям граждан, то должен уйти в отставку.

В Молдавии с прошлого года действует режим ЧП, объявленный на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. С 4 февраля режим чрезвычайного положения в стране был продлен на 60 дней.

2 февраля мэр Кишинева Ион Чебан призвал жителей запастись водой из-за возможного отключения электроэнергии на предприятии Apă Canal Chișinău.

В декабре 2022 года правительство Молдавии обязало Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) пересмотреть тарифы на электроэнергию из-за существенного повышения стоимости природного газа.

При этом в ноябре президент Молдавии Майя Санду спрогнозировала, что в стране ожидается усугубление энергетического и экономического кризиса.

На фоне энергокризиса в стране в течение нескольких месяцев шли активные протесты.

Вверх
туттут