Домой / Техно / Новости / Захарова отреагировала на признание ЕК в подготовке санкций для РФ еще до СВО

Захарова отреагировала на признание ЕК в подготовке санкций для РФ еще до СВО

Захарова отреагировала на признание ЕК в подготовке санкций для РФ еще до СВО

Читать iz.ru в Захарова отреагировала на признание ЕК в подготовке санкций для РФ еще до СВО

Захарова отреагировала на признание ЕК в подготовке санкций для РФ еще до СВО

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в субботу, 18 февраля, прокомментировала слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о подготовке антироссийских санкций еще за два месяца до спецоперации России по защите Донбасса.

«Со своей стороны могу добавить: планы по включению меня в санкции были у Евросоюза с подачи США уже в конце 2021 года с удивительной формулировкой «за содействие развертыванию войск на территории Украины», — написала она в своем Telegram-канале.

Захарова подчеркнула, что ЕС и США готовились основательно и разрабатывали провокацию в деталях, раздувая пламя конфликта.

Соответствующее заявление глава ЕК сделала ранее в этот день на Мюнхенской конференции по безопасности. В своей речи она отметила, что ЕС совместно с США начали разработку масштабных экономических санкций против России еще в декабре 2021 года.

Кроме того, по словам фон дер Ляйен, ЕС нужно всесторонне увеличить давление на Россию, а также расширить поставки оружия и боеприпасов Украине, для чего предстоит мобилизовать всю европейскую промышленность.

17 февраля и.о. постоянного представителя РФ при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что Евросоюз должен прекратить начатую против Москвы гибридную войну для возобновления отношений с Россией. Он также подчеркнул, что перед постпредством РФ не стоит цели вернуть отношения с ЕС на прежний уровень, поскольку взаимодействие предстоит выстраивать заново.

За день до этого в США сообщили о намерении ввести новый пакет антироссийских санкций 24 февраля. Отмечалось, что санкции коснутся в том числе российского военно-промышленного комплекса и поставок высокотехнологичного оборудования.

ЕС также сообщил о намерении принять следующий, десятый пакет санкций против Москвы 24 февраля. В черный список может попасть около 130 физических и юридических лиц, включая журналистов и военных чиновников.

Также новый виток ограничений предполагает введение дополнительных торговых запретов на экспорт в РФ товаров из ЕС, включая грузовики, а также строительную технику. Меры могут затронуть и несколько банков, включая Альфа-банк, Росбанк, «Тинькофф», а также Фонд национального благосостояния России.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут