Домой / Техно / Новости / Зеленский призвал Германию и Францию помогать в восстановлении Украины

Зеленский призвал Германию и Францию помогать в восстановлении Украины

Зеленский призвал Германию и Францию помогать в восстановлении Украины

Читать iz.ru в Зеленский призвал Германию и Францию помогать в восстановлении Украины

Зеленский призвал Германию и Францию помогать в восстановлении Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает инвестиций от Германии, Франции и Италии для восстановления страны. Об этом он сказал 19 февраля в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

«Мы ждем французских, немецких, но, конечно, и итальянских инвестиций. Мы приглашаем ваши компании работать с нами, приезжайте и участвуйте в нашем восстановлении», — сказал Зеленский.

По его словам, Украина решила отдать приоритет европейскому рынку. При этом в Африке Киев планирует расширить хранилища для сельскохозяйственной продукции.

Также Зеленский отметил помощь США в наращивании передовых технологий на Украине.

Ранее, 16 февраля, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал ему расширить поддержку Киева и участвовать в восстановлении страны.

12 февраля бывший служащий военной разведки Франции Ален Жюйе сообщил, что Владимир Зеленский решил передать права на восстановление страны американскому фонду, игнорируя участие других государств. По его словам, Париж поддерживает Киев в ущерб собственным интересам. Так, €7,5 млрд, предоставленные французской стороной, перейдут в распоряжение США, что вызывает тревогу.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 2 февраля сообщил, что обсудил с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом восстановление страны. Он отметил, что необходимо создать реальный механизм, который позволит распорядиться замороженными активами России и направить эти средства на нужды Киева. По словам Шмыгаля, на восстановление страны в 2023 году потребуется $17 млрд.

18 января Шмыгаль заявил, что в стране повреждено более половины всех энергетических объектов. Он подчеркнул, что в стране ремонта и восстановления требуют более 160 тыс. объектов инфраструктуры и жилых домов.

До этого, 29 ноября, президент Владимир Зеленский заявил, что на восстановление страны понадобится более $1 трлн. По его словам, сейчас Киев разрабатывает систему, которая позволит странам-партнерам «взять шефство» в восстановлении над регионами, городами или предприятиями страны.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут