Домой / Техно / Новости / Бастрыкин сообщил о наличии доказательств геноцида населения Донбасса

Бастрыкин сообщил о наличии доказательств геноцида населения Донбасса

Бастрыкин сообщил о наличии доказательств геноцида населения Донбасса

Читать iz.ru в Бастрыкин сообщил о наличии доказательств геноцида населения Донбасса

Бастрыкин сообщил о наличии доказательств геноцида населения Донбасса

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин 20 февраля сообщил, что были собраны доказательства причастности военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса.

По его словам, сотрудники СК РФ за девять лет собрали «тысячи томов материалов, подтверждающих совершение ВСУ и нацбатами преступлений». Бастрыкин отметил, что задокументированные факты преступлений украинских боевиков являются основой «объективного и мотивированного обвинения, которое лишено какой-либо ангажированности и двусмысленности».

«Все они прямо демонстрируют причастность высшего военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса, преступлениям против мира и безопасности человечества, а также иным преступлениям против личности», — приводит его слова ТАСС.

Ранее, 10 февраля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что анонсированный 3 февраля пакет военной помощи от США для нужд ВСУ подталкивает Киев к совершению военных преступлений. Она также подчеркнула, что заявленная Брюсселем финансовая помощь Киеву будет потрачена на «бойню».

Накануне директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук сказал, что ответственность за совершенный ВСУ при помощи американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS обстрел больницы в Новоайдаре Луганской Народной Республики (ЛНР) несет Вашингтон.

1 февраля Захарова, комментируя доклад международной неправительственной организации Human Rights Watch (HRW) о применении Вооруженными силами Украины (ВСУ) запрещенных мин «Лепесток», отметила, что даже западным организациям приходится подтверждать военные преступления Киева.

МИД РФ 29 января назвал военным преступлением обстрел Киевом больниц в ЛНР. Ведомство предупредило, что организаторы и исполнители случившегося будут наказаны.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский 28 января подчеркнул, что к гибели мирных граждан в Новоайдаре напрямую причастны США. Он отметил, что удар боевиков по больнице в городе в ЛНР является чудовищным военным преступлением.

Тогда же ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по зданию районной больницы в Новоайдаре в ЛНР, 14 человек погибли, еще 24 пострадали. В Минобороны РФ назвали удар по больнице тяжким военным преступлением киевского режима.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут