Домой / Парсер / Зеленский внес в Верховную раду законопроект о демобилизации срочников со службы

Зеленский внес в Верховную раду законопроект о демобилизации срочников со службы

Зеленский внес в Верховную раду законопроект о демобилизации срочников со службы

Читать iz.ru в Зеленский внес в Верховную раду законопроект о демобилизации срочников со службы

Зеленский внес в Верховную раду законопроект о демобилизации срочников со службы

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о демобилизации из армии срочников. Об этом 22 февраля сообщается на сайте парламента страны.

Он включает в себя изменения в законе «О воинской обязанности и военной службе» и касается сроков несения срочной службы.

Проект закона могут рассмотреть 23 февраля.

При этом в декабре 2023 года министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что полная демобилизация в государстве возможна только после окончания конфликта. Вместе с тем он добавил, что украинские власти нашли решения, которые дадут возможность человеку, который уже два года находится в «периметре», понять, какие правила будут для того, чтобы он передохнул или был частично уволен.

В феврале Зеленский подписал законы о продлении военного положения и всеобщей мобилизации до 13 мая 2024 года.

Кроме того, на Украине 30 января был внесен новый проект мобилизации. Он предусматривает рассылку электронных повесток, которые будут отправлять в специальный кабинет призывника, его обязаны завести все военнообязанные. Также там прописаны новые меры для тех, кто не явился в военкомат, например запрет уклонистам выезда за границу и блокировка их банковских карт и водительских удостоверений.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Вверх
туттут