Домой / Парсер / СМИ сообщили о передаче Данией первых истребителей F-16 Украине летом

СМИ сообщили о передаче Данией первых истребителей F-16 Украине летом

СМИ сообщили о передаче Данией первых истребителей F-16 Украине летом

Читать iz.ru в СМИ сообщили о передаче Данией первых истребителей F-16 Украине летом

СМИ сообщили о передаче Данией первых истребителей F-16 Украине летом

Министр обороны Дании Троельс Лунд Поульсен заявил, что Копенгаген передаст Киеву первые истребители F-16 летом. Его заявление 22 февраля приводит агентство Reuters.

«Украина получит от нас первые F-16 летом 2024 года», — рассказал глава датского оборонного ведомства.

Информация о том, сколько именно боевых машин Дания планирует передать, не приводится. Ранее сообщалось о намерениях предоставить 19 истребителей.

Рассуждая о помощи Украине, он заявил, что в новый пакет войдут средства противовоздушной обороны (ПВО), беспилотники, а также 15 тыс. артиллерийских снарядов.

Накануне, 21 февраля, пресс-секретарь Национальной гвардии Аризоны капитан Эрин Ханниган, что США в 2024 году обучат 12 украинских пилотов управлению истребителями F-16. Он отметил, что все украинские пилоты завершат обучение управлению F-16 в период с мая по август 2024 года.

18 февраля журнал Foreign Policy узнал, что Киеву могут передать истребители F-16 американского производства в июне. Информацию об этом подтвердил также европейский чиновник, находившийся на Мюнхенской конференции по безопасности.

31 января министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила журналистам, что Украина получит истребители F-16 в 2024 году. При этом точную дату поставки самолетов она не назвала. Планируется, что страна получит около 24 самолетов.

Также Украина надеется получить истребители этой модели от Дании и Бельгии.

В августе 2023 года в беседе с «Известиями» военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что для импортных истребителей F-16 и F-18 нужны хорошо оборудованный аэродром и инфраструктура. Кроме того, чтобы летать на американских самолетах, надо знать в совершенстве английский инженерно-технический язык, авиационный. Вряд ли на Украине наберется десяток летчиков, которые его знают, отметил он.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Киеву.

Вверх
туттут