Домой / Техно / Новости / Зеленский заявил о согласовании юридических аспектов санкций с Западом

Зеленский заявил о согласовании юридических аспектов санкций с Западом

Зеленский заявил о согласовании юридических аспектов санкций с Западом

Читать iz.ru в Зеленский заявил о согласовании юридических аспектов санкций с Западом

Зеленский заявил о согласовании юридических аспектов санкций с Западом

Киев согласовывает юридические аспекты санкций в отношении России с другими государствами. Об этом в субботу, 4 февраля, рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Завтра будет предпринят очередной юридический шаг по реализации санкционных решений СНБО (Совета национальной безопасности и обороны. — Ред.). И мы работаем над тем, чтобы синхронизировать собственные инициативы о санкциях с партнерскими юрисдикциями», — отметил он в видеообращении на своем Telegram-канале.

Между тем, по данным минэкономики Украины, СНБО принял, а глава государства ввел в действие решение о новых рестрикциях против 3134 физических и 1374 юридических лиц РФ. Как подчеркнул Зеленский, в стране активно пресекается любая деятельность, направленная на поддержку Москвы.

Ранее, 25 января, украинский лидер привел в исполнение решение СНБО об ужесточении санкций в отношении представителей УПЦ. В черный список попали десять человек, среди которых настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел, экс-депутат Верховной рады Вадим Новинский, бывший митрополит Изюмский и Купянский Елисей (в миру Олег Иванов).

В этот же день глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что власти страны планируют провести в стране саммит по вопросу антироссийских санкций. против России. По его словам, рестрикций, которые уже введены, недостаточно.

В октябре 2022 года Киев согласовал новый санкционный список в отношении физических и юридических лиц из России. В него вошли более 3,6 тыс. физических и юридических лиц, среди которых политики, бизнесмены, артисты, а также банки и предприятия различных сфер.

Санкционное давление на Москву усилилось после начала спецоперации по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут