Домой / Здоровье / Недостаток сна может стоить тебе кубиков на животе

Недостаток сна может стоить тебе кубиков на животе

Периодический недосып может в итоге наградить тебя впечатляющим мамоном: по данным журнала Obesity, нехватка сна может приводить к нарушению метаболизма. Ученые обнаружили, что стоит тебе в течение пяти дней спать по четыре часа в сутки, и метаболизм в состоянии покоя замедляется почти на 3%. А это значит, что твой организм сжигает заметно меньше калорий, чем это происходит, когда ты соблюдаешь нормальный режим сна. 

Это интересно
Не высыпаешься? Как наладить режим и спать по 8 часов в день
32

Все дело в том, что в условиях нехватки сна твой организм испытывает сильный стресс. И, коль скоро ему кажется, что для тебя вдруг наступили непростые времена, он решает заняться накоплением энергии впрок. Это подтверждает автор исследования, кандидат наук медицинского факультета Университета штата Пенсильвания Андреа Шпет: поскольку ты бодрствуешь дольше, твой организм экономит энергию и сжигает на следующий день меньше калорий. Кроме того, начинает меняться гормональный фон, и повысившийся грелин — гормон, заставляющий тебя чувствовать голод — увеличивает соблазн слопать полхолодильника. В итоге за день после недосыпа на твоих боках оседает до 500 лишних калорий. 

Это интересно
Сон против инфаркта: дневной отдых снижает риск проблем с сердцем
12

Но не спеши переживать после нескольких ночных смен: эти последствия недосыпа можно легко обратить. В исследовании Шпет люди, проспавшие в качестве восстановления 12 часов, быстро вернули свой метаболизм к нормальной скорости.

Это интересно
6 способов пережить длинный день после бессонной ночи
15

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут