Домой / Жизнь / Стиль / Одежда будущего: 10 гаджетов, которые ты можешь надеть

Одежда будущего: 10 гаджетов, которые ты можешь надеть

Смарт-футболка вместо фитнес-трекера

Кому нужны фитнес-браслеты, если все их функции может выполнять обычная с виду футболка? Примерно так размышляли сотрудники Ralph Lauren, работая над Polotech: получившийся у них гаджет может отслеживать частоту сердцебиения и дыхания, уровень кислорода и скорость движений своего владельца — и все благодаря сенсорам, размещенным прямо в ткани. При этом с виду это чудо техники неотличимо от обычной спортивной футболки. Полученные данные умное поло автоматически отправляет на смартфон.

Смарт-рубашка вместо десяти врачей

Компания AIQ занимается носимой электроникой всерьез: ей принадлежат умные перчатки для взаимодействия со смартфоном, куртка со светодиодами, освещающая своему хозяину путь, костюмы из антирадиационного материала и, среди прочего, смарт-рубашка BioMan, выводящая биомониторинг на новый уровень: BioMan умеет снимать электрокардиографию (ЭКГ), электрэнцефалографию (ЭЭГ) и электромиографию (ЭМГ). При этом рубашку AIQ можно стирать в обычной стиральной машинке.

Термокостюм вместо пуховика


Нельзя не упомянуть и другую разработку AIQ — в проекте ThermoMan инженеры компании вывели понятие «термоодежды» на качественно новый уровень. Этот симпатичный костюм не просто бережет энергию тела, как это делает твое термобелье, — он снабжает тело теплом самостоятельно, то есть по сути является самой настоящей грелкой. А все благодаря металлическим нитям, вплетенным в ткань — они снабжаются электричеством от небольшой съемной батареи и выдают достаточно тепла, чтобы обладатель ThermoMan мог бродить в костюме хоть по Арктике.

Термо-куртка с климат-контролем


Наши соотечественники из компании The Corp ничего не говорят о путешествиях в Арктику, но вот с российскими морозами их разработка точно справится: куртка The Corp Jacket умеет поддерживать комфортную для тела температуру. В The Corp Jacket семь настраиваемых зон нагрева, сенсорный TFT-дисплей и встроенная беспроводная зарядка, док-станция которой выполнена в виде вешалки.

И это все, на что умная одежда способна?

Как ты понимаешь, в основе любой «умной одежды» лежит специфический «умный материал». И как правило, эти материалы разрабатывают не фирмы-производители одежды, а ученые — и уже потом компании типа Ralph Lauren интегрируют технологию в свои разработки. Посмотри на несколько умных материалов, которые в ближайшем будущем станут частью «умного гардероба»:

  • BIOTEX, улучшенные возможности медицинского мониторинга. Созданный союзом восьми научных организаций Евросоюза, материал позволяет собирать анализы крови, мочи и пота человека, не повреждая кожных покровов.
  • MoS2, зарядка гаджетов с помощью движений. Перспективная разработка ученых из Колумбийского университета (США) и Технологического института Джорджии (США), материал дисульфид молибдена способен генерировать электричество при сгибании и растяжении. Сделанные из него брюки смогут заряжать твои гаджеты, когда они лежат у тебя в кармане.
  • PEDOT: PSS, ткань для мягкого дислпея. Созданный инженерами Корейского научно-технического института материал состоит из волокнистообразных светодиодидов, которые можно вплетать в фабричную ткань. Приготовься к футболкам с видео-принтами!
  • bioLogic, новое поколение дышащих материалов. Изобретение специалистов Массачусетского технологического института (США) призвано окончательно избавить своего владельца от потливости — для этого ученые вживили в ткань настоящих бактерий bacillus subtilis natto!

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут