Домой / Спорт / Спортивное питание – максимум отдачи от спорта с пользой для здоровья

Спортивное питание – максимум отдачи от спорта с пользой для здоровья

Человек был создан природой, как самостоятельная и саморегулирующаяся биологическая система. О том, что питаться нужно правильно, избегать вредных привычек и вести здоровый образ жизни, выполняя регулярные физические нагрузки, знает даже малыш-дедсадовец. Но цивилизация, которая развивается быстрыми темпами, нарушая равновесие в природе, внесла свои коррективы в нашу жизнь: употребления здоровой пищи  и стабильных физических нагрузок недостаточно для создания гармонично развитого здорового тела и поддержания его в тонусе. Для того, чтобы получить максимальную отдачу от занятий спортом и закрепить результат, необходимо регулярно насыщать организм полезными веществами, что не всегда возможно только при соблюдении правильного рациона. Решить проблему с максимальной пользой для вас поможет спортивное питание.

 

Спортивное питание – полный комплекс нужных веществ водном «флаконе»

Все вещества и составляющие, нужные организму, благодаря спортивному  питанию, легко получить в форме концентрированного продукта. Это специальные комплексы, что были разработаны и созданы для людей, которые ведут активный спортивный образ жизни. Функции таких добавок – улучшить спортивные результаты, нарастить мышечную массу, увеличить выносливость и повысить силу атлета. Научные разработки и исследования в области физиологии и диетологии берут за основу при производстве спортивного питания.

Многие новички в мире спорта и фитнесса путают спортивные добавки со стероидами. На самом же деле – такие добавки -ни что иное, как концентрат, в состав которого входят такие же компоненты, как и в ваш привычный рацион. Разница лишь в том, что обычная пища расщепляется и усваивается в организме более длительное время, а спортивные добавки – в половину быстрее. Затраты же в данном случае на переваривание и усвоение продукта минимальны, а энергетическая ценность продукта обладает более высокими показателями. Так, по количеству калорий одну порцию спортивного коктейля можно прировнять к порции макарон с отбивной из отборной свинины. Но ведь не зря такой вид питания относят к пищевым добавкам: принимают данные коктейли в комплексе с обычным пищевым рационом для полноценного насыщения организма всеми необходимыми веществами.

 

Как разобраться в гейнерах, протеинах и сжиросжигателях

Спортивное питание подразделяется на несколько классификаций.

Это протеины – добавки для набора мышечной массы; гейнеры – рост мышц совместно с восстановлением энергии; аминокислоты – добавки антикатаболического действия, тормозящие распад белка.

Также к спортивному питанию относятся сжигатели жира, анаболические комплексы – для набора мышечной массы, креатин и витаминно-минеральные комплексы.  

   

В  зависимости от поставленной цели, применяют различные комплексы спортивного питания. Так, для интенсивного набора мышечной массы в быстрые сроки при худощавом сложении тела рекомендуется комплекс из протеина, гейнера и предтренировочных добавок. Такое питание также увеличит вашу выносливость и силовые показатели.

Протеин: 100% WheyGoldStandard – ведущий по эффективности продукт, полностью соответствующий соотношению средней цены и высокого качества. Принимать рекомендуется по одной порции, от 3-х до 5-ти раз в день, в перерывах между обычным приемом пищи. Начинать день следует с приема данного продукта.  Оптимальная порция приема за раз – 20-30 г. Гейнер: UpYourMassпринимается сразу после тренировки, в размере одной порции,что позволяет пополнить возникшую нехватку (дефицит) энергии после тренировки и дать толчок для роста мышечной массы. Если вы не можете принять полноценный завтрак, то гейнер можно принимать вместо завтрака. Необходимо вести учет протеина, содержащегося в гейнере, при подсчете суточной нормы и порционном распределении.

Для качественного набора мышечной массы употребляют комплекс из быстрого протеина (сывороточный белок), медленного (комплексного) протеина, предтренеровочного комплекса. Все реакции мышечного роста успешно протекают при использовании витаминно-минерального комплекса. Поэтому Opti-men для мужчин или Opti-women для женщин – просто необходимы. Данная добавка разработана специально для занятий спортом и обеспечивает идеальные условия для роста мышечной массы. Все зависит от поставленной вами цели: прием спортивного питания может не только нарастить мышцы, но и уменьшить жировые отложения, а также поможет вашему организму стать более выносливым.

 

Передозировка спортивными добавками — не в пользу

Часто можно услышать разговоры о вреде спортивного питания , однако стоит понимать, что как и любой натуральный продукт, такие добавки не на всех действуют одинаково. Спортивное питание производят из обычных пищевых продуктов, которые  могут переносить далеко не все люди. Но, помимо индивидуальных показателей, не стоит допускать передозировки протеинами, гейнерами и прочими добавками. Иначе могут возникнуть различные расстройства пищеварительной системы: тошнота и изжога, метеоризм, диарея или наоборот – запоры, аллергическая реакция. В таких случаях поможет корректировка дозы или прием ферментов, если у вас нет индивидуальной непереносимости добавок. 

 

Однако, не стоит забывать, что употребление недостаточных доз добавок или несистематический прием спортивного питания не приведет к желаемым результатам. Сегодня купить спортивное питание, благодаря специализированным интернет-магазинам, можно не выходя из дома. Лидерами по производству данной продукции являются США. Также на украинском рынке спортивного питания можно купить продукты из Европы. Марки-лидеры – этоOptimum Nutrition, BSN, Universal Nutrition, MuscleTechидругие.Данная продукция характеризуется отличным качеством, положительными рабочими показателями, широким ассортиментом, и оправданной стоимостью. В каждой категории спортивного питания протеины, аминокислоты, BCAA, гейнеры, витамины и прочие продукты находятся на ведущих позициях и всегда востребованы среди бодибилдеров и спортсменов.

На чем не стоит экономить и как тратить меньше

Не стоит экономить средства, приобретая продукцию сомнительного качества или неизвестных производителей. В данном случае лучше переплатить.  Профессиональный спортсмен тратит на спортивное питание большие средства. Для новичка же такие расходы не только накладны, но и не всегда оправданы. Поэтому сэкономить можно не на более дешевом неизвестном аналоге, а учась определять свои истинные потребности. Приобретайте лишь те комплексы, которые нужны вашему организму. А также экономичным решением может стать покупка спортивного питания на развес либо в меньшей дозировке.

Производится спортивное питание как в капсулах(таблетках), так и в виде порошков.Большой популярностью пользуются добавки с шоколадным вкусом, меньшей – с фруктовым. Хотя это разделение все-таки условно – у каждого свои вкусовые предпочтения. Такой продукт легко растворяется в любой жидкости – воде, чае, соке. Применять добавки очень легко: белково-углеводные комплексы выпиваются за полчаса до тренировок, протеиновые коктейли – немедленно после окончания занятий в спортзале. В случае же работы над избавлением от лишнего веса? употребляются продукты, содержащие  L-карнитин.

 

Сегодня спортивное питание в Украине становится все более популярным не только среди атлетов, но и среди людей, желающих прекрасно выглядеть и следящих за своим здоровьем. Ведь  такие комплексы не только помогут вам обрести силу и смоделировать прекрасное тело, но и существенно снизят риск развития сердечно-сосудистых заболеваний!

Статья написана по материалам сайта SportFood.

Статья размещена на правах рекламы

Источник www.menslife.com

Вверх
туттут