Домой / Техно / Новости / Американский журналист Сеймур Херш отказался выступить в Госдуме

Американский журналист Сеймур Херш отказался выступить в Госдуме

Американский журналист Сеймур Херш отказался выступить в Госдуме

Читать iz.ru в Американский журналист Сеймур Херш отказался выступить в Госдуме

Американский журналист Сеймур Херш отказался выступить в Госдуме

Американский журналист, автор резонансной статьи с расследованием о подрыве «Северных потоков» Сеймур Херш отказался от выступления в Государственной Думе. 10 февраля он заявил журналистам «РИА Новости», что занимается журналистикой, а не политикой.

«Большое спасибо, но я занимаюсь историями, а не политикой», — сказал Херш, комментируя предложение депутата Госдумы Султана Хамзаева.

Сеймур Херш — американский журналист-расследователь, получивший в 1970 году Пулитцеровскую премию за репортажи о массовом убийстве в Сонгми во время вьетнамской войны. Кроме того, он первым рассказал о жестоком обращении американских военных с иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб».

8 февраля он опубликовал собственное расследование, в котором указал, что взрывчатку под газопроводами заложили водолазы из США во время якобы учений НАТО, а активировали ее норвежцы.

С его точки зрения, мотивы Белого дома заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку. Он добавил, что президент США Джо Байден решился на диверсию после девяти месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Главным вопросом было избавление от улик.

На следующий день стало известно, что Госдума подготовит обращение в ООН после расследования американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

В Пентагоне после выхода расследования отвергли причастность США к подрыву газопроводов. МИД Норвегии назвал статью журналиста чушью.

26 сентября прошлого года на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были обнаружены утечки. На следующий день служба безопасности Швеции подтвердила факт взрывов в районе трубопроводов. На месте аварии были найдены следы взрывчатки, страны Запада начали расследование.

Россию до участия в нем не допустили.

Президент России Владимир Путин, отвечая 22 декабря на вопрос корреспондента «Известий», заявил, что аварии на «Северных потоках» были актом государственного терроризма.

Вверх
туттут