Домой / Техно / Новости / Байден оценил отношения с Россией в преддверии саммита с Путиным

Байден оценил отношения с Россией в преддверии саммита с Путиным

Байден оценил отношения с Россией в преддверии саммита с Путиным

Президент США Джо Байден заявил о решимости страны играть роль сильного лидера на международной арене, а также об отсутствии стремления к конфликту с Россией. Об этом он сообщил в среду, 9 июня на встрече с американскими военнослужащими по прибытии в Великобританию. Трансляцию его выступления вел Белый дом в YouTube.

«Мы не ищем конфликта с Россией, мы ищем стабильных предсказуемых отношений. Наши нации разделяют великую ответственность среди прочего в стратегической стабильности», — отметил Байден.

Президент США также заявил, что серьезно относится к этой ответственности.

«Но я ясно дал понять, США ответят крепко и значимо на вовлеченность российского правительства во вредоносные действия», — подчеркнул он.

Также Байден заявил, что даст Путину понять, что «Америка вернулась». Он напомнил, что прибыл в Европу для участия в ряде саммитов, в том числе российско-американском.

«Я еду на Группу семи, потом на министерскую встречу НАТО, а затем встречаться с [президентом России Владимиром] Путиным, дабы поставить его в известность о том, что я хочу, чтобы он знал», — сообщил Байден.

Кроме того, Байден заявил о серьезном отношении к ответственности США за совместное обеспечение с Россией контроля над вооружениями.

«Наши страны несут огромную ответственность, в том числе по обеспечению стратегической стабильности. Я самым серьезным образом рассматриваю эту ответственность. Но я ясно заявил, что США ответят серьезным образом, если российское правительство будет вовлечено в наносящую ущерб [США] деятельность», — отметил глава американской администрации.

Ранее в тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у саммита президентов России и США нет согласованной повестки дня. Кроме того, Лавров указал на то, что у Москвы нет завышенных ожиданий или иллюзий относительно предстоящей встречи президентов РФ и США. По его словам, важен сам факт встречи Путина и Байдена. По словам главы МИД России, Москва готова к честному разговору.

7 июня советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что встреча лидеров двух стран состоится не вопреки существующим между ними разногласиям, а благодаря им. Он указал на наличие «множества вопросов», которые двум странам необходимо проработать. По словам советника американского лидера, прямой разговор глав государств является лучшим способом понять намерения Москвы.

Встреча Байдена и Путина запланирована на 16 июня в Женеве и станет первой личной встречей лидеров с момента вступления американца в должность президента США. При этом для российского президента поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом с января 2020 года.

Вверх
туттут