Домой / Разное / Михаил Круг: краткая биография

Михаил Круг: краткая биография

Михаил Владимирович Воробьев, широко известный под творческих псевдонимом Круг являлся одним из самых выдающихся исполнителей русского шансона в конце девяностых, начале двухтысячных годов.

Не будет преувеличением сказать, что во многом благодаря творчеству этого певца, данный жанр обрел культурный статус и широко распространился в музыкальной индустрии стран бывшего СССР. Скачать музыку Михаила Круга можно на krolik.biz.

Трагическая гибель артиста на пике своей карьеры придала его личности и творчеству поистине культовый, во многом эталонный статус.

Детство и юность

Михаил появился на свет в 1962 в простой семье жителей города Тверь. Можно сказать, его родители были рабочей интеллигенцией – отец трудился инженером, а мать – бухгалтером. У Михаила также есть родная сестра.

Семья жила в Пролетарском районе Твери. На момент детства Миши, это был обычный советский рабочий район со всеми полагающимися атрибутами, среди которых выделялись подростковые компании, обостренная криминогенная обстановка и незамысловатый быт простых людей.

Михаил не был прилежным учеником, часто нарушал дисциплину и убегал с уроков. Также подростком он посещал музыкальную школу, обучаясь игре на баяне. Эти занятия Михаил тоже бросил, но не утратил любовь к музыке. В 11 лет он самостоятельно освоил гитару и с удовольствием исполнял песни В. Высоцкого.

Будучи довольно трудным подростком, парень тем не менее, нашел себя на поприще спорта – он отлично играл в хоккей, причем был вратарем команды.

Начало творческой жизни

В целом, казалось, что судьба идет по вполне накатанной колее: последний звонок в школе №39, служба в армии, работа водителем на автобазе, повышение до начальника автоколонны, институт. Именно в институте, в 1989 году, Михаил принимает участие в конкурсе бардовской песни с авторской композицией и занял первое место. На него обратили внимание местные деятели искусств и убедили начать творческую карьеру. Тогда же появляется сценический псевдоним – Михаил Круг.

С конца восьмидесятых записи с песнями Михаила расходились в пиратских копиях пор всей стране. Лишь в 1994 году был издан официальный диск «Жиган-Лимон», который стал настоящей сенсацией и открыл Михаилу путь на большую эстраду. О нем начинают говорить на радио, писать в газетах, его концерты появляются на ТВ.

Успех

Всю вторую половину девяностых, Круг пишет новые песни, выпускает диски, активно выступает. Ранее его творчество состояло полностью из авторских произведений, теперь с ним начинает сотрудничать автор А. Белолебединский. В этот период выходит песня «Владимирский централ», которая становится буквально визитной карточкой певца и композитора. 1999 год принес Михаилу две новых творческих вершины: второе место в хит параде радио «Русский шансон» и номинацию на эстрадную премию «Овация». С этого года Круг стал выступать не только в России, но также в странах СНГ, в США и Израиле.

Творческая карьера Михаила может похвастаться такими достижениями:

  • Четыре магнитоальбома.
  • Десять полноформатных CD-альбомов.
  • 4 видеоклипа.
  • Около тридцати песенных сборников.
  • Шесть видео полноформатных концертов.
  • Более пятисот выступлений и концертов, в том числе и в местах лишения воли.

Михаил также снимался в кино, в частности исполнил роль воровского авторитета в фильме «Апрель».

Творчество певца и композитора вызывало неоднозначную реакцию среди критиков, которые обвиняли его в потакании маргинальным слоям общества. В то же время среди простых слушателей самого разного социального статуса, песни барда вызывали и вызывают интерес и восхищение.

Политические взгляды

Михаил придерживался традиционализма, консерватизма, монархизма. Неоднократно выражал резко негативное отношение к коммунистической идеологии. Был членом ЛДПР.

Смерть

Михаил Круг трагически погиб в 1 июля 2002 года, во время разбойного нападения на его дом в Твери. Похоронен 3 июля в Твери. На похоронах присутствовали звезды эстрады и политические фигуры.

Вверх
туттут