Домой / Техно / Новости / Макрон отказался считать разгром России позицией Франции

Макрон отказался считать разгром России позицией Франции

Макрон отказался считать разгром России позицией Франции

Читать iz.ru в Макрон отказался считать разгром России позицией Франции

Макрон отказался считать разгром России позицией Франции

Франция никогда не выступала и не будет выступать за разгром России. Такое заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию Le Journal du Dimanche по итогам Мюнхенской конференции по безопасности в воскресенье, 19 февраля.

«Я не думаю, как некоторые, что Россия должна быть полностью разгромлена, атакована на ее территории. Эти наблюдатели хотят прежде всего сокрушить Россию. Это никогда не было позицией Франции и никогда не будет», ― подчеркнул Макрон.

В то же время французский лидер выразил уверенность в том, что «конфликт не закончится военным путем».

По мнению Макрона, странам Запада необходимо усилить поддержку украинских властей, чтобы перейти к «заслуживающим доверия переговорам».

Он добавил, что в настоящий момент Украина должна перейти к наступлению на фронте, что спровоцирует возвращение сторон к переговорам. В видении президента Франции, ни одна из сторон конфликта не сможет полностью одержать победу.

Помимо этого, французский лидер выступил против затягивания противостояния, поскольку это может привести к «бесконечному конфликту, где главными проигравшими окажутся европейцы». В этой связи Макрон напомнил о необходимости сохранения переговоров и контактов с российским президентом Владимиром Путиным.

В тот же день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не сомневается в победе Украины. В связи с этим он призвал с «невероятной осторожностью» относиться к предложениям о прекращении огня.

Ранее, 17 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что в Евросоюзе должны найти силу и смелость, для того чтобы выстроить диалог с Россией, однако подходящий момент для этого пока еще не наступил. По его словам, без диалога с Россией мир в Европе невозможен.

В этот же день постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании Совбеза организации по теме годовщины Минских договоренностей, заявил, что Китай призывает Россию и Украину прекратить огонь и как можно скорее приступить к мирным переговорам.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал НАТО готовиться к многолетнему противостоянию с Россией. В то же время он признал, что не может спрогнозировать, как долго продлится это противостояние, потому что измениться всё может внезапно.

2 февраля глава МИД России Сергей Лавров указал на то, что мировые лидеры не пытаются убедить Украину вернуться к мирным переговорам.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. В октябре того же года Киев официально отказался от контактов с Москвой. Тогда президент страны Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров, пока президентом РФ является Владимир Путин.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут