Домой / Парсер / Белый дом подтвердил передачу Украине ракет ATACMS

Белый дом подтвердил передачу Украине ракет ATACMS

Белый дом подтвердил передачу Украине ракет ATACMS

Читать iz.ru в Белый дом подтвердил передачу Украине ракет ATACMS

Белый дом подтвердил передачу Украине ракет ATACMS

Белый дом 17 октября подтвердил передачу Украине ракет ATACMS с дальностью 165 км. Об этом сказано в заявлении главы пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон.

«Недавно США предоставили Украине ATACMS, чья дальность составляет до 165 км. Мы считаем, это значительно повысит боевой потенциал Украины без риска для нашей боеготовности», — приводит ее слова ТАСС.

Также в этот день стало известно, что Пентагон не смог подтвердить дальнейшие поставки ATACMS Киеву. Данной информации у ведомства пока нет.

О передаче Киеву ракет ATACMS заявили и двое американских чиновников в беседе с CNN. Подтверждение последовало во вторник после того, как в социальных сетях начали распространяться изображения суббоеприпасов ракет на территории Украины.

Официальные лица США сообщили CNN, что Украина уже использовала систему ATACMS, некоторые варианты которой имеют максимальную дальность действия около 186 миль (почти 300 км), для нападения на российские аэродромы Бердянск и Луганск на востоке Украины.

По данным газеты The Wall Street Journal, небольшое количество ATACMS было тайно отправлено на Украину в последние дни. Агентство AP уточнило, что Киев получил ракеты с кассетной боевой частью. При выстреле боеприпас раскрывается, выпуская сотни бомб. Ракеты имеют меньшую дальность полета, чем максимально возможная в 300 км.

CNN отметил, что тайными поставками дальнобойных ракет ATACMS Украине США рассчитывали застать Россию врасплох. Так как обычно Вашингтон объявляет о поставках вооружений Украине, однако в отдельных случаях не раскрывает эту информацию, как это было с ракетами HARM.

Кроме того, в этот день президент Украины Владимир Зеленский подтвердил применение ракет большого радиуса ATACMS. Он заявил, что его договоренности с Байденом выполняются.

17 октября в распоряжении «Известий» также появились кадры обломков сбитой в зоне СВО американской ракеты ATACMS.

В начале октября бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с «Известиями» заявил, что ракеты ATACMS, даже если и будут переданы Киеву, не дадут ВСУ преимущества на поле боя.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил российский лидер Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут