Домой / Техно / Новости / Блинкен заявил о пересмотре риторики США в отношении Кубы

Блинкен заявил о пересмотре риторики США в отношении Кубы

Блинкен заявил о пересмотре риторики США в отношении Кубы

Администрация Соединенных Штатов приняла решение пересмотреть свою политику в отношении Кубы. Об этом во вторник, 29 июня, заявил американский государственный секретарь Энтони Блинкен.

«Мы находимся в процессе пересмотра нашей политики в отношении Кубы. Мы — президент США Джо Байден — находится у власти около шести месяцев. На нашей тарелке было много чего. Он немедленно сосредоточился на оживлении наших отношений с нашими партнерами и союзниками, такими как Италия, возобновлении участия в многосторонних учреждениях — повторном присоединении к Парижскому соглашению по климату, возобновлении взаимодействия со Всемирной организацией здравоохранения, созыве саммита лидеров по климату. И, конечно же, у нас была G7, которая добилась очень важного прогресса благодаря совместной работе всех наших стран», — сообщил американский госсекретарь в своем интервью итальянской телерадиовещательной компании, стенограмма которого была опубликована на сайте Госдепа США.

Блинке отметил, что обновленная политика Белого дома по отношению к Кубе будет основываться на демократических принципах и правах человека: «мы (американские власти — Ред.) хотим быть уверены, что делаем все возможное, чтобы предоставить кубинскому народу возможность самому определять свое будущее».

Накануне, 28 июня, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила о том, что Джо Байден привержен решению закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Тюрьма в Гуантанамо — лагерь для лиц, которых власти США подозревают в тяжких преступлениях, в основном в терроризме и ведении войны на стороне противника. Она находится на бессрочно арендуемой военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба). Всего через спецучреждение прошло 775 заключенных, большинство из них так и не предстали перед судом. В настоящее время там осталось около 40 заключенных.

Вверх
туттут